Генпрокурор Украины рассказал, что он страдает без юридического образования

 Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил, что ему не хватает юридического образования для работы на своем посту.

«Мне мешает отсутствие юридического образования, это правда. Я вынужден иногда признавать свои ошибки», — сказал Луценко, выступая в Верховной раде. Он предположил, что следующий генпрокурор обязательно будет с юридическим образованием.

Луценко занимает пост генпрокурора с мая 2016 года. Парламент утвердил его кандидатуру, которую представил президент. Перед этим Луценко возглавлял фракцию «Блок Петра Порошенко». По информации СМИ, Рада специально под его кандидатуру приняла закон, который позволяет генпрокурору не иметь высшего юридического образования. Это вызвало критику со стороны политиков и юристов.

С 2005 по 2010 год Луценко дважды занимал пост главы МВД Украины. В декабре 2010 года его арестовали по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах. После почти двухлетнего следствия Луценко признали виновным и приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. В апреле 2013 года он был помилован указом президента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *