Минюст назвал условия изъятия единственного жилья у должников

Изъять у злостных должников единственное жилье могут только в том случае, если размер задолженности превысил 200 тысяч рублей. Об этом стало известно из доработанной версии законопроекта, которая была представлена на сайте Министерства юстиции РФ.

Изъятие единственного жилья возможно исключительно в судебном порядке и если у должника нет средств и другого имущества для взыскания. Изъятым может быть помещение, рыночная стоимость и размеры которого в два раза превышают среднюю стоимость и установленную норму площади на человека. При этом на жильца должно приходиться не менее 36 кв. м.

В Минюсте уточнили, что речь не идет о ситуациях, когда должники вместе с родственниками окажутся на улице. Ожидается, что единственное жилье продадут, а деньги направят на погашение долга и на приобретение другого жилья, меньшего по площади.

Проект закона направлен на защиту самой уязвимой категории граждан от недобросовестных должников. Единственное жилье можно изъять для возмещения вреда, причиненного здоровью, при взыскании алиментов, для возмещения ущерба, причиненного преступлением и возмещения вреда в связи со смертью кормильца.

Доработанный законопроект не предполагает обращения взыскания на единственное жилье в связи с задолженностью по оплате услуг ЖКХ и по кредитам.

 

Читайте последние новости на сегодня, 26.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *