Псковские садоводы обсудили завышенную кадастровую стоимость земли

26 мая в Пскове прошел форум «Завышенная кадастровая стоимость земли в Псковской области: причины и пути решения проблемы».

Участие в нем приняли все, кто пострадал от некорректной оценки в 2016 году: садоводы, крестьяне, предприниматели. Дело в том, что с 1 января 2017 года садоводы и владельцы участков в Псковской области столкнулись с серьезной проблемой — кадастровая стоимость земли по новой оценке, произведенной в 2016 году, в 10 раз превысила рыночную.

Протестующие против резкого возрастания кадастровой стоимости земли и, как следствие, налогового бремени садоводы вышли на митинги. Свои требования они неоднократно высказывали областным и городским властям. Депутаты Псковской городской Думы вошли в положение землевладельцев и ввели двухлетние «налоговые каникулы» для садоводческих товариществ, находящихся в ведении города. Садоводы же предлагают распространить эту практику на все районы региона.

Участие в форуме от городских властей приняли заместитель главы Пскова Сергей Гаврилов и депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин.

Председатель региональной «Комиссии по садоводствам» Анна Войченко рассказала, что от увеличения кадастровой стоимости пострадали практически 22% населения Псковской области. Преимущественное большинство из них (80%) — пенсионеры.

В связи с этим по итогам форума его участники приняли резолюцию, в которой требовали провести переоценку земель, а если это невозможно — установить «налоговые каникулы» для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и их членов до момента утверждения новой оценки кадастровой стоимости земель.

Добавим, что организаторами форума выступили местная «Комиссия по садоводствам» и псковские профсоюзы.

 

Фото: RuNews24.ru

Читайте последние новости на сегодня, 26.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *