Российским школам необходимы грамотные психологи

В Хабаровске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональный стандарт педагога-психолога как новый вектор развития психологической службы образования».

В Хабаровске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональный стандарт педагога-психолога как новый вектор развития психологической службы образования». Для участия в ней собрались представители министерства образования и науки Российской Федерации и Хабаровского края, Российской академии образования, органов законодательной и исполнительной власти края, сотрудники вузов, члены общественных и образовательных организаций, психологи из разных регионов страны, студенты.

Цель конференции – обобщение и трансляция опыта субъектов РФ по апробации и внедрению профессионального стандарта педагога-психолога, обмен научной и практической информацией.

Участников приветствовали директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства образования и науки РФ Евгений Сильянов, заместитель председателя Правительства Хабаровского края Александр Федосов, министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова, председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.

В выступлениях отмечалось повышение значимости роли психолога в системе образования как уникального специалиста, работающего с детьми, учителями и родителями.

Ирина Штепа акцентировала внимание участников на работу по повышению уровня безопасности информационной среды для детей и подростков. Это в том числе и средства массовой информации, где главной движущей силой остаётся телевидение и интернет. И если работа телевизионных каналов регламентируется рядом нормативно-правовых актов, законов, есть чёткий перечень того, что можно, а что нельзя показывать, то в интернете без особых проблем любой подросток может найти даже запрещённую информацию. И здесь, по мнению депутатов, очень большая роль учителей и психологов: вовремя заметить, определить какими темами интересуется школьник, какие социальные сети и социальные группы посещает наиболее часто.

«Молодёжь, как бы нам того хотелось или нет, «живёт» в интернете. В этом виртуальном пространстве они общаются, обмениваются мнениями и планами. И иногда эти планы несут угрозу – как самим подросткам, так и обществу. За примером далеко ходить не нужно, сейчас в крае на слуху дело «о жестоком обращении с животными. Нам нужно совместно работать над повышением уровня безопасности информационной среды для детей и подростков, депутаты Законодательной Думы Хабаровского края в этом вопросе готовы выступить вашими союзниками и единомышленниками», — подчеркнула Ирина Штепа.

Она также отметила важную роль психологов при обучении детей с ограниченными физическими возможностями, поскольку нужно работать не столько с детьми, сколько с родителями, причём с родителями физически здоровых детей. Подчеркнула значимость введения в образовательный процесс психологических знаний, которые необходимы учащимся в жизни, чтобы разбираться в сложных ситуациях и находить из них выход.

«Очень здорово, что в нашей стране появилась концепция развития психологической службы. Значит, государство понимает всю важность и остроту этого вопроса. При реализации концепции могут потребоваться изменения законов, нормативной базы, причём не только на федеральном, но и на региональном уровне, и мы готовы подключиться к этой работе», — заверила депутат Законодательной Думы края.

Всего на форум собралось более 350 представителей сферы образования из Санкт-Петербурга, Москвы, Калуги, Самары, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Челябинска, Южно-Сахалинска, Хабаровска. Многие регионы принимали участие в мероприятии в режиме онлайн.

В рамках конференции Хабаровский край представил опыт внедрения федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, модели психологической службы в системе образования и психолого-педагогического сопровождения детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

 

Источник и фото: пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Читайте последние новости на сегодня, 26.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *