Содовая диета

 Красивое и здоровое тело хочет иметь каждая женщина. Правильное питание и спорт дают отличные результаты, но, зачастую, вес хочется сбросить быстро и без усилий. Существует огромное количество диет, одной из них является содовая диета для похудения. Есть два варианта: употребление содового раствора и применение содовых ванн. Она дает неплохие результаты, не тяжелая, недорогая, но и не самая эффективная. Диеты позволяют похудеть на несколько килограммов за определенный период. Иногда, ее вынести очень тяжело, а иногда рацион настолько разнообразный, что «сидеть» на диете одно удовольствие. Так и диета для похудения с содой обещает избавить от 5-7 лишних килограмм за месяц. При этом голодать не придется. Содовая диета имеет противоречивые отзывы. Но, каждый сам решает, к какому способу прибегнуть, чтобы похудеть.

Принцип действия

Диета с содой подразумевает употребление гидроксида натрия (пищевой соды) в пищу. Изначально, в 1980-х годах итальянский ученый Тулио Симончини решил использовать на онкобольных полезные свойства соды. Он давал больным разведенную соду, увеличивая постепенно дозировку. Лекарство от рака он не нашел, но больным действительно становилось легче. Тогда появилась теория о том, что сода может положительно отражаться на здоровье, если правильно подобрать дозировку. В 20 веке соду часто использовали для лечения заболеваний желудка. И до сих пор, чтобы снять симптомы изжоги многие используют содовый раствор.
Сода снижает кислотность в желудке, мешает усвоению жиров и микроэлементов. Именно поэтому такую диету считают эффективной. Из-за уменьшения всасывания жиров, резко снижается количество потребляемых калорий, что, неизбежно, приведет к похудению.

Гидроксид натрия, при приеме внутрь, повышает артериальное давление и может задерживать воду в организме.

 Длительность этой диеты не больше одного месяца. В первую неделю необходимо утром, за полчаса до еды, выпивать стакан содового раствора. Затем завтракать, чем привыкли. Рацион в течение дня можно не менять, но для большего эффекта, лучше отказаться от продуктов с большим содержанием углеводов. Если никаких побочных действий нет, то на второй неделе диеты увеличивают дозировку соды. На третьей и четвертой неделе ничего не меняется. Утром, перед едой, необходимо выпивать содовый раствор.
Содовая диета для быстрого похудения стала очень популярна около 5 лет назад. Она вызвала буквально «фурор» среди желающих похудеть. Это и неудивительно. Недорогая, простая и эффективная диета, на которой можно не ограничивать себя в еде и худеть. Но все оказалось не так просто. У этой диеты есть ряд противопоказаний. Придерживаться ее можно лишь людям с очень хорошим здоровьем.

Каких результатов можно добиться

Разработчики этой диеты обещают похудение от 3 килограмм за неделю. За месяц можно сбросить до 20 килограмм. Но такой результат достигает не каждый. Эти цифры могут быть достигнуты только при соблюдении правил здорового питания, при занятиях спортом минимум три раза в неделю и при употреблении соды. Результат в 20 килограмм не даст одна только содовая диета для похудения отзывы на эту методику довольно противоречивые. Если использовать только содовые растворы вес уходит медленно, быстро возвращается, многие испытывали дискомфорт и болевые ощущения в желудке.
Внимание! Если через несколько дней после начала диеты, возникли болевые или неприятные ощущения в области желудка, необходимо немедленно перестать принимать соду и проконсультироваться с врачом.
В среднем, сидя на такой диете, за месяц уходит 5-7 килограмм. Врачи утверждают, что сода на расщепление жиров никак не влияет. Главным аргументом в похудении является уменьшение чувства голода, и замедление переваривания пищи. При употреблении соды изменяется кислотно-щелочной баланс желудка, ферменты хуже расщепляются, за счет чего чувство насыщения остается надолго. Из-за этого человек меньше ест и худеет.
Отзывы различны. Кто-то совсем не замечает результата, а для кого – то эта диета стала спасением. Лишние килограммы ушли и не вернулись. Это объясняется тем, что все организмы разные. Кому-то диета подходит идеально, а кому-то приходится искать другой способ похудения. Как и многие диеты, содовая диета подходит не всем.

Диета на соде для похудения рецепт

 Уже несколько лет большой популярностью пользуется содовая диета для похудения Рецепт диеты невероятно прост. Необходимо каждое утро готовить содовый раствор. На первой неделе необходимо смешивать пятую часть чайной ложки соды в стакане теплой бутилированной воды. Выпивать такой раствор необходимо утром за полчаса до еды. В воду можно добавлять сок лимона или несколько капель столового 9% уксуса. Эффект будет немного заметнее при добавлении уксуса, но не стоит им злоупотреблять. Уксус и сода могут сильно воздействовать на слизистые стенки желудка, поэтому увеличивать дозу необходимо раз в неделю, не чаще. На второй неделе необходимо в воду добавлять немного больше соды. Постепенно количество соды нужно довести до половины чайной ложки.
Продолжать диету не следует дольше одного месяца. Также не стоит превышать рекомендуемое количество соды (половина чайной ложки) и менять на свое усмотрение рецепт Диета на соде для похудения может серьезно повлиять на работу желудка. Во время диеты лучше отказать от продуктов, которые дополнительно раздражают желудок: кофе, алкоголь, очень острая пища, перец чили и т.д.
Придерживаясь диеты можно сбросить до 7 килограмм без усилий. Если немного подправить рацион, не употреблять продукты с высоким содержанием углеводов, отказаться от мучного и сладкого, то результат может превзойти все ожидания.
Через месяц необходимо сделать перерыв, минимум на месяц, затем можно повторить диету.

Противопоказания

Несмотря на все плюсы диеты, она, как и любая другая, имеет ряд противопоказаний. Такую диету нельзя применять во время беременности и лактации, людям с повышенным артериальным давлением, при заболеваниях ЖКТ, при диабете.
Сода при длительном употреблении в больших количествах пагубно влияет на слизистую желудка, может вызвать неприятные ощущения, мелкие язвочки, привести к прободной язве или вызвать кровотечение. Решившись на такую радикальную диету, необходимо внимательно следить за всеми изменениями, которые происходят в организме. От диеты лучше отказаться, если появляется дискомфорт, головокружение или рвота.

Похудение на содовых ваннах

 Еще один эффективный способ применения соды для похудения – содовые ванны. Благодаря тому, что сода стоит недорого, а приобрести ее можно в любом продуктовом магазине, такие ванны являются очень доступными, простыми и эффективными. У этого способа практически нет противопоказаний, а эффект заметный.
Ванны для похудения применяется достаточно часто. Эффект достигается за счет того, что теплая вода заставляет кровь приливать к проблемным участкам. Из-за повышенного кровообращения жир начинается сжигаться быстрее.
Содовые ванны хороши в сочетании с эфирными маслами, солью или лимонным соком. Лимонный сок, соду и соль можно купить в продуктовом магазине. А разнообразные эфирные масла предложит любая аптека.
Содовые ванны помогают похудеть на 3-5 кг за месяц. Ванны необходимо принимать через день. Таких сеансов должно быть 10, то есть полный курс займет 20 дней. Температура воды не должна превышать 38 градусов Цельсия. В конце приема ванны температуру можно увеличить, но не более чем до 40 градусов. Ванны следует принимать не менее 20, но не более 30 минут. Перед тем, как принять ванну, необходимо около 5 минут постоять под теплым душем, чтобы поры раскрылись и эффект от ванны улучшился. Ванны лучше всего проводить перед сном. После нее в течение часа нельзя заниматься физическим трудом и переохлаждаться. После каждого сеанса необходимо не ополаскиваясь, вытереть кожу, обернуться теплым одеялом или большим полотенцем, укутаться и полежать так около получаса. Организм за это время сможет выпустить лишнюю воду.

За один сеанс из организма уходит от 300 грамм воды.

Есть несколько рецептов содовых ванн: 

  1. Использование только соды. На 300 литров воды (одна целая ванна) понадобится 200-300 гр. соды. Необходимо набрать ванну, температура должна быть около 37 градусов. Добавить соду и дождаться полного растворения. Сесть в ванну, спину и плечи поливать из ковшика. Через пять минут добавить горячей воды, довести температуру до 39 градусов. Оставаться в ванне еще 15-20 минут. Затем, не споласкиваясь, вытереть кожу, обернуться одеялом и лечь в кровать минимум на полчаса.
  2. Сода + соль. На одну полную ванну понадобится 500 гр. соли и 200 гр. соды. В теплой ванне необходимо развести соль и соду. Принимать ванну в течении 20-30 минут, затем сполоснуться, укутаться и лечь в кровать.
  3. Сода + эфирное масло. Для того чтобы кожа после ванны была более мягкая и упругая в нее можно добавить несколько капель эфирного масла. Если ванна проводится перед сном, то лучше использовать лаванду или мелиссу.

Чтобы соду было легче развести, ее сначала необходимо насыпать в небольшую емкость и смешать с двумя стаканами воды. Растворить соду, и влить эту смесь в ванну. Так сода растворится полностью, не будет оставаться на дне ванны.
Содовая диета может быть очень эффективной при соблюдении нескольких правил. В сочетании с изменением рациона и содовыми ваннами, эффект будет заметен уже через 10 дней. Но, все же, применять такую диету следует с осторожностью. У нее есть ряд противопоказаний, о которых нельзя забывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *