В матче за бронзу ЧМ Россия едва не уступила финнам, ведя 4:0

Сборная России по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира, обыграв команду Финляндии.

На следующий день после поражения от канадцев в полуфинале мирового первенства россияне встретились в матче за бронзу с финнами.

Начало поединка выдалось более чем удачным. Уже на седьмой минуте усилиями Гусева сборная России повела в счете. К середине второго периода шайбы Ткачева, Кисилевича и того же Гусева казалось бы обеспечили россиянам бронзовые медали, а шайба, пропущенная на последней минуте периода, казалась не более чем голом престижа. Ее провел Рантанен, установив счет 4:1 в пользу россиян по истечению 40 минут игры.

Однако в третьем периоде финны заставили российских болельщиков серьезно поволноваться. Уже на второй его минуте Микко Лехтонен огорчил Василевского, сделав счет 4:2. Спустя всего три минуты Вели-Матти Савинайнен сделал преимущество россиян минимальным и вопрос о бронзовом призере мирового первенства вновь получил актуальность, а Олег Знарок был вынужден взять тайм-аут, чтобы привести свою команду в чувства.

И россияне смогли взять себя в руки и довести дело до победы. На 48-й минуте игры Никита Кучеров установил окончательный счет 5:3 в пользу нашей команды.

Напомним, в финале ЧМ-2017 сыграют сборные Швеции и Канады.