Игорь Попов: Со сторонами достигнута договоренность об увеличении численного состава международных наблюдателей

С армянской и азербайджанской стороной достигнута договоренность об увеличении численного состава международных наблюдателей на семь человек. Об этом в интервью с московским корреспондентом АПА сказал российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов.

«Достигнута договоренность об увеличении численного состава международных наблюдателей на семь человек. С этим согласны обе стороны. Однако сохраняются разногласия по деталям, включая места размещения наблюдателей, порядок финансирования их деятельности и некоторые другие технические вопросы», — сказал российский сопредседатель.

Попов добавил, что их согласованием занимается сейчас действующее австрийское председательство ОБСЕ вместе с соответствующими структурами Секретариата Организации, а также представителями сторон.

«Любая встреча с участием конфликтующих сторон, на которой рассматриваются сущностные вопросы, полезна. Прошедшие в Москве консультации не были исключением. Прорыва не произошло, но его никто и не ожидал. Важно то, что стороны после длительного перерыва смогли встретиться вновь, обменяться мнениями по проблемным вопросам и уточнить позиции друг друга.»,- сказал сопредседатель МГ ОБСЕ, говоря о результатах состоявшейся 28 апреля текущего года в Москве трехсторонней встречи министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана.

Попов добавил также, что в скором времени вместе с коллегами по сопредседательству намереваемся посетить регион и обсудить планы работы на перспективу, включая уровень дальнейших контактов сторон, а также круг вопросов, которые предстоит рассмотреть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *