Оренбургские медики назвали здоровый образ жизни и доступную медицину залогом демографического роста

В Оренбурге прошел круглый стол по демографи. Заседание прошло при Законодательном собрании. Участники встречи заключили, что несмотря на множество нюансов, здоровый образ жизни и доступная медицина являются залогом демографического роста.

Помимо непосредственно демографических проблем, на заседании обсуждалось состояние медицины, детально рассматривались современные подходы к воспитанию здорового поколения, господдержка по созданию благоприятных условий для роста численности населения и увеличение продолжительности жизни. Участники встречи также обсудили аспект влияния социомедицинских факторов на изменение демографической ситуации в Оренбургской области».

Открывая «круглый стол», председатель профильного комитета ЗС Татьяна Шукурова подчеркнула, что главной целью властей при решении демографического вопроса в конечном счете является повышение уровня жизни людей, сохранение их здоровья.

— По итогам прошлого года Оренбургская область – в числе лидеров среди регионов России по темпам снижения смертности. Позитивная динамика является результатом последовательной работы органов власти, медицинских организаций, общественности, — заявила она.

Замминистра регионального минздрава Юлия Балтенко напомнила, что подвижки в снижении смертности произошли в результате укрепления первичного звена областной медицины и принятия мер по обеспечению регулярной медицинской помощи.

— За последние 5 лет в области развернуто 10 межмуниципальных центров и 5 первичных сосудистых отделений. Значительно изменилась материально-техническая база скорой медицинской помощи. Организованы единые диспетчерские службы, – отметила Балтенко.

По ее словам, среди достижений совместной работы органов госвласти и медицинского сообщества – реконструкция областного онкологического диспансера, введение в эксплуатацию регионального перинатального центра, освоение медицины высоких технологий.

Как отметили участники «круглого стола», вопросы физического здоровья и развития детей, молодежи и взрослых продолжают оставаться актуальными. По-прежнему вызывают тревогу угрозы наркотизации и алкоголизации молодежи. Проблемами становятся сокращение спортивных объектов, находящихся на балансе предприятий и организаций, недостаточный уровень пропаганды физкультуры и спорта как составляющей здорового образа жизни.

Подводя итоги заседания, Татьяна Шукурова подчеркнула, что для успешного решения демографических проблем необходима согласованная работа с едиными критериями и подходами как на уровне органов законодательной и исполнительной власти, так и на уровне сфер образования, здравоохранения, массовых коммуникаций. Участники встречи приняли решение выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу. Они намерены подать проект закона о запрете продажи алкогольных напитков в продовольственных магазинах, киосках во время проведения массовых мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *