Порошенко: Киев дал отпор тянущимся к горлу Запада «щупальцам Кремля»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после запрета Киевом российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», Москва ответила массированной кибератакой.

Указом от 16 мая Порошенко запретил украинским интернет-провайдерам предоставлять пользователям доступ к сервисам «Яндекса», соцсетям «Одноклассники» и «ВКонтакте». Ряд депутатов Верховной Рады назвал блокировку противоречащей Конституции страны.

26 мая Порошенко заявил, что Россия ведет гибридную войну преимущественно в киберпространстве, а те, кому хватает храбрости давать отпор, попадают под новые атаки. По словам Порошенко, чтобы защитить своих агентов, таких как «Одноклассники» и «ВКонтакте», Москва активизировала свои хорошо известные Западу информационные силы и инициировала массированную кибератаку.

По словам Порошенко, «щупальца Кремля» тянутся к столицам Европы и к ее трансатлантическим союзникам, поэтому входящие в «Большую семерку» страны должны не только сохранять санкционый режим против Москвы, но и инвестировать в безопасность «сражающегося» Киева.

Ранее Петр Порошенко отмечал, что украинцы смогут прожить без российских соцсетей. После встречи с гражданами в заповеднике «Быковнянские могилы», президент Украины покинул толпу под крики «Позор!».

 

Читайте последние новости на сегодня, 27.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *