Масштабная реконструкция: как будет выглядеть главный корпус больницы на Аксакова

В правительстве региона презентовали проект реконструкции Оренбургской областной больницы. Кардинальные изменения ждут корпус № 1, что на улице Аксакова в Оренбурге. Возведенное полвека назад кирпичное здание намерены капитально отремонтировать, дополнив его пристроем площадью 9000 квадратных метров, а также шестым этажом.

Масштабную реконструкцию медицинского учреждения начнут со сноса одно- и двухэтажных построек во дворе больницы. По словам главного врача ООКБ Александра Редюкова, некоторые из них признаны аварийными и давно не используются, другие – не отвечают современным стандартам оказания медицинской помощи.

– Первый корпус нашей больницы был построен в 1966 году и на тот момент соответствовал имеющимся технологиям и требованиям. Когда появлялись новые потребности в медицинской помощи, больница расширялась, но не было комплексного подхода. Территория застраивалась хаотично. Новые корпуса пристраивались вплотную или через переход к существующим. Это повлекло за собой множество проблем, – рассказал Александр Редюков.

– Так два корпуса у нас соединены с основными через переходы на уровне второго этажа, что существенно затрудняет транспортировку пациентов на каталках. Первый этаж первого и второго корпуса являются проходными, что также неудобно. Приемное отделение находится во втором корпусе в проходном коридоре. В больнице нет возможности разделить потоки плановых и экстренных пациентов, – продолжает Александр Викторович. – Операционное и реанимационное отделения находятся на разных этажах в разных зданиях. Это не позволяет эффективно использовать высокотехнологичное оборудование и кадровые ресурсы. Более того, операционные и палатные отделения не соответствуют нормативам по площади и набору помещений.

Все названные главврачом проблемы возможно решить в ходе реконструкции. Архитекторы и инженеры уже подготовили проект, в котором детально проработаны все волнующие медиков и пациентов моменты. Так будет произведена модернизация приемного покоя, который разделят на экстренное и плановое отделения. Оперблоки оборудуют на втором, третьем и четвертом этажах. Палатный фонд сконцентрируют в правом крыле здания на втором, третьем, четвертом и пятых этажах. Существующий чердак намерены перестроить и превратить в шестой административный этаж.

Обновления будут заметны не только внутри главного корпуса областной больницы, но и снаружи. Фасад здания планируют оштукатурить. Строители заверили губернатора, усомнившегося в качестве и долговечности такого покрытия, что работы будут выполнены с использованиям современных технологий, а это красиво и прочно. На территории больницы после завершения реконструкции корпусов намерены разбить парк, где смогут прогуливаться пациенты и посетители, а также разобьют парковку для персонала медучреждения.

О сроках реконструкции и необходимых для этого средствах на совещании в правительстве региона не говорили. Ранее губернатор Юрий Берг говорил о 1,7 миллиарда рублей, запланированных в бюджете на эти цели. В свою очередь строительная компания, выступающая подрядчиком при реконструкции больницы, готова приступить к работе через 2-3 дня. В первую очередь силы и средства сосредоточат на разборе ветхих конструкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *