В Тольятти освящена Армянская Церковь – вторая в Самарской области

28 мая в Тольятти состоялось открытие и освящение Армянской Апостольской Церкви Сурб Аствацацин (Святой Богородицы). Это событие совпало с 300-летием создания первой в России епархии Армянской Апостольской Церкви (Ново-Нахичеванская и Российская Епархия) и годовщиной создания Первой Республики Армения (28 мая 1918 года).

В 2001 году мэрией г. Тольятти совместно с представителями Республики Армения был заложен камень на месте постройки церкви, архитектором которой является Иван Талалов. Это вторая армянская церковь на территории Самарской области. Первой была единственная освященная и действующая церковь Сурб Хач (Святой Крест) в Самаре. Церковь Сурб Аствацацин строилась с 2003 по 2016 год на благотворительные средства и вмещает около 100 прихожан.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», церемонию освящения новой церкви провел глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриарший экзарх в России, архиепископ Езрас Нерсисян. По завершении церемонии он обратился с приветственным словом к присутствующим, поблагодарил администрацию города Тольятти за оказанную помощь и содействие в строительстве храма.

Несмотря на сильный дождь, на месте события собралось столько людей, что церковь не смогла вместить всех желающих одновременно. Многие стояли даже за оградой.

На мероприятии присутствовал и глава городского округа Сергей Анташев, в частности, сказавший: «Большой вклад в укрепление межнациональных отношений вносит армянская община Тольятти и культурный центр «Нарине». Ваша работа по сохранению национальной культуры и религиозных традиций станет бесценным наследием для будущих поколений. Я убежден, что открытая сегодня церковь будет способствовать дальнейшему сплочению армянского народа в Тольятти».

После торжественной церемонии освящения для всех присутствующих во дворе церкви был организован благотворительный обед и праздничный концерт с участием фольклорных самодеятельных коллективов из Тольятти и Самары, организованный Армянским культурным центром «Нарине».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *