Илья Щербович помогает NASF в борьбе за сохранение лососевых видов рыб

Илья Щербович встретился с Орри Вигфюссоном, чтобы обсудить борьбу с массовым истреблением лососевых видов рыб в водах Северной Атлантики.

Россия и Исландия против массового истребления лососевых видов рыб

Илья Щербович и Орри Вигфюссон обсудили проблемы ловли лососевых видов рыб на встрече «Русского Лосося» и NASF.

В мае 2017 года Илья Щербович, представитель НП «Русский Лосось», встретился в Рейкьявике с председателем исландского «Фонда североатлантической семги» (NASF) Орри Вигфюссоном. На встрече обсуждались проблемы, связанные с противодействием истреблению атлантического лосося по всему миру, а также был затронут вопрос незаконного ущемления российских интересов при вылове российской семги на территории Норвегии.

«Русский лосось»: за сохранение уникальных популяций лососей и разумную рыбалку

Некоммерческое партнерство «Русский Лосось», одним из со-основателей которого является Илья Щербович, — некоммерческая экологическая организация, поддерживающая проекты, направленные на сохранение популяций лососевых видов рыб на территории Российской Федерации. Она выступает за рациональное природопользование, не наносящее ущерб водным экосистемам, путем организации экотуризма и рекреационной рыбной ловли по принципу «поймал-отпустил». НП «Русский лосось» сотрудничает с научными, государственными, частными и общественными организациями, а также с гражданами, разделяющими идеи сохранения лососевых видов рыб как ценного национального биоресурса.

НП «Русский Лосось» поддерживает программы, направленные на восстановление миграционных путей, нерестилищ, водоохранных зон и естественной среды обитания лососевых видов рыб. Разрабатываются проекты организации рыбной ловли, в которых рыболовы осознанно участвуют в сохранении популяции.

Президентом НП «Русский Лосось» является известный российский рыболов-спортсмен Геннадий Жарков, среди активных участников партнёрства — акционер Evraz Group Александр Абрамов, президент United Capital Partners Илья Щербович, депутат Владимир Рыбальченко и другие. Среди партнеров «Русского Лосося» — крупнейшие некоммерческая природоохранные организации: Atlantic Salmon Trust, Atlantic Salmon Federation, Salmon & Trout Association, Atlantic Salmon Reserve, European Anglers Alliance, The Wild Trout Trust, Российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов, а также международная благотворительная организация «Центр дикого лосося» (Wild Salmon Center), в совет директоров которой также входит Илья Щербович.

NASF: за спасение лососевых видов рыб от уничтожения в ходе рыболовного промысла

Партнером «Русского лосося» является также исландский NASF (North Atlantic Salmon Fund, NASF), который занимается восстановлением популяции лососевых видов в водах Северной Атлантики. Фонд основал Орри Вигфюссон в 1970-х гг. Несмотря на стремительное исчезновение рыбных запасов, в те годы рыбный промысел слабо регулировался, являясь традиционным источником дохода общин рыбаков в Исландии. В начале 1990-х Вигфюссон провел успешную кампанию по сбору средств на выкуп прав на варварский сетевой лов сёмги у частных промысловых компаний с целью его полного прекращения и запрета. Во многом благодаря деятельности фонда удалось спасти от вымирания популяцию атлантического лосося в Исландии.

Однако, у побережья Северной Норвегии и восточных берегов Великобритании по-прежнему установлены многочисленные рыболовные сети, отлавливающие атлантического лосося в промышленных масштабах. При этом широко известен тот факт, что в сети норвежских рыбаков попадает российская семга, направляющаяся на нерест в российские реки после нагула в Северной Атлантике. Обсуждение этой проблемы стало ключевым вопросом встречи Ильи Щербовича и Орри Вигфуссона. Итоги встречи представителей НП «Русский Лосось» и NASF не разглашаются. Известно, что партнеры объединяют усилия в борьбе против массового истребления лососевых видов рыб.

Читайте последние новости на сегодня, 31.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *