Николай Меркушкин: У нас с армянами полное взаимопонимание и взаимная поддержка

27 мая губернатор Самарской области Николай Меркушкин и глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян обсудили вопросы деятельности самарской армянской общины. Глава епархии прибыл в Самарскую область с пастырским визитом.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», в Самаре архиепископ Езрас Нерсисян провел литургию в церкви Сурб Хач, во время которой верующие смогли поклониться привезенной из Москвы частице Животворящего Креста Господня. Владыка Езрас также встретился с митрополитом Самарским и Тольяттинским Сергием и освятил недавно построенную Армянскую Церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) в Тольятти.

В ходе встречи Николай Меркушкин отметил, что армянская община активно участвует в общественной жизни Самарской области и оказывают большое влияние на экономику, науку и культуру региона: «Армянский народ настолько тесно интегрирован в российское общество, что, находясь рядом, ощущаешь — мы один народ. У нас полное взаимопонимание и взаимная поддержка. Это объединяет и обогащает».

Глава епархии ААЦ, в свою очередь, выразил признательность губернатору за его отношение к армянской общине: «Россия для многих армян — это приобретенная вторая родина. Взаимоотношения России и Армении глубокие и многовековые. За все это время мы жили бок о бок, строили свое будущее, служили тем ценностям, благодаря которым мы сегодня существуем. История не знает дату, когда армяне и русские враждовали. Это великое, священное наследие, завещанное нам предками. Оно называется братство».

В завершение беседы участники встречи обменялись подарками. Архиепископ Езрас Нерсисян вручил губернатору памятную медаль «300-летие создания первой в России епархии Армянской Апостольской Церкви» и книги по истории Армении. Книга об истории Самарской области, а также сувенир с символикой региона были преподнесены архиепископу Езрасу Нерсисяну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *