Оренбургские мобильные ФАПы выполнили более 11 тысяч выездов

В региональном минздраве подвели промежуточные итоги работы службы «Мобильный ФАП». С начала года фельдшеры выполнили 11 067 выездов.

За это время медики провели почти более 43 тысяч посещений жителей малых и удаленных сел. Среди пациентов службы были дети, беременные женщины и маломобильные граждане.

По результатам выездов в крупные стационары с обострением хронических заболеваний госпитализировали 262 человека. Медики выполнили более 12 тысяч доставок лекарственных препаратов. Сельчанам оказали неотложную помощь, провели приглашения на диспансеризацию, консультирование, патронаж детей, вакцинацию, инъекции по назначению врача, снятие ЭКГ, измерение давления, сахара крови, перевязки и другие манипуляции.

Кроме того, с профилактической целью выявления онкозаболеваний и туберкулеза специалисты мобильных ФАПов доставляют выданные участковыми врачами направления на флюорографию и маммографию. С начала года выдано 5123 направления на флюорографию и 1237 направлений на маммологическое исследование женщинам старше 40 лет.

Напомним, что мобильные ФАПы работают в каждой сельской территории области. В состав выездной бригады, оснащенной медикаментами и медицинским инструментарием, входят средний медицинский работник и водитель. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *