Почти 80% курильщиков хотят бросить вредную привычку

Всероссийский центр изучения общественного мнения отметил положительные тенденции в вопросе отказа от курения. В этом году о желании бросить пагубную привычку заявили уже 79% заядлых курильщиков, в то время как четыре года назад на такой шаг были готовы лишь 57%.

При этом, переходя от слов к делу, выяснилось, что в мае этого года все-таки бросили курить лишь 19% респондентов. Толчком к принятию подобного решения помимо сильного желания стали болезни.

При этом исследователи отмечают, что за год доля курильщиков в России не изменилась и по-прежнему составила 32% населения. Среди них сохранилась и высокая интенсивность курения – более 20% опрошенных выкуривают в день пачку сигарет или более. Традиционно выше потребление табака у мужчин в возрасте от 25 до 34 лет со средним образованием.

— При сохранении высокого уровня мотивации бросить курить реальная доля курильщиков перестала сокращаться: накопленный потенциал больше не реализуется в поведенческие практики. Вместе с тем, любые инициативы со стороны государства в сфере законодательного регулирования встречают серьезную реакцию сопротивления, — прокомментировал руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *