Пустые упаковки в обмен на больничный лист: в Орске медики разъяснили ситуацию

Хотите получить больничный? Принесите пустые упаковки из-под лекарств! Такое правило установили в поликлинике горбольницы № 3 в Орске Оренбургской области. На двери кабинета одного из участковых терапевтов даже висело объявление такого содержания: «Уважаемые пациенты для лучшего лечения просим приносить рецепты, листы назначения препаратов, в случае окончания лекарственных препаратов пустые коробки, а у пациентов находящихся на б/л в обязательном по рядке в противном случае будет отметка о нарушении л/н».

Пациенты таким нововведением остались крайне недовольны.

– Что за правила? Откуда они взялись? – возмущается наша читательница. – Врач выписывает лекарства, которые тянут тысячи на две. У меня нет таких денег. А он требует коробки! Если не принесу их, то и больничный, в случае отметки о нарушении режима, мне попросту не оплатят или оплатят в самом минимальном размере. И ведь я не одна такая – возмущаются все. Да как врач проверит, что таблетки пила именно я? Может, у знакомой взяла упаковки. Просто маразм! Я и сама сталкивалась с тем, что доктор просил приносить пустые упаковки от таблеток, но это озвучивалось в устной форме и без угроз. Максимум, что делал врач, – проверял следы от назначенных уколов.

Мы решили выяснить, на каком основании врачи поликлиники на Пацаева требуют упаковки от лекарств у больных, и обратились к руководству ГБ № 3. Как пояснила Людмила Семенова, заместитель главного врача по медицинской части, это было недоразумение.

 – Действительно, такое объявление было размещено на двери кабинета одного из участковых терапевтов, – пояснила Людмила Степановна. – Но это было сделано доктором для того, чтобы проанализировать эффективность лечения. Ведь нередко бывает, что пациент несколько недель находится на больничном, улучшения состояния не наблюдается, а все происходит потому, что больной не принимает назначенных препаратов. Сейчас инцидент исчерпан, с доктором проведена беседа, больничные листы выдаются в штатном режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *