Более 60% бюджетных мест в Оренбургском медуниверситете отдадут целевикам

В министерстве здравоохранения Оренбургской области отметили, что в главном областном медицинском вузе неуклонно растет число бюджетных мест, предоставленных по целевой квоте. Таким образом, медучреждения стремятся заранее подготовить себе необходимые кадры.

Так, в прошлом году по целевому набору в медицинский университет поступили 56,7% студентов от общего количества бюджетных мест. В текущем, 2017-2018, на целевой прием отдано 63,8%, или 271 из 425 бюджетных мест.

— Доля поступающих в медвуз по договорам о целевой подготовке возросла вдвое по сравнению с 2009 годом. Это стало результатом совместной работы регионального минздрава, медицинского университета и медицинских организаций области. Заинтересованность в подготовке медицинских кадров обусловила рост квоты на целевые места и, как следствие, увеличилось число  обучающихся по целевым договорам, — отметила министр здравоохранения региона Галина Зольникова.

Всего на сегодня доля целевиков в университете составляет 24% от общей численности всех обучающихся. В то время, когда в других вузах региона, имеющих большую численность студентов, – по договору о целевой подготовке обучается менее 10%.

Министр здравоохранения также подчеркнула, что в прошлом году трудоустроены 81% выпускников Оренбургского государственного медицинского университета. Среди студентов, обучающихся по целевому набору, трудоустроены 87% выпускников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *