Геворк Костанян: Передача Грачья Арутюняна Армении не может рассматриваться в качестве обмена с Пермяковым

Результат уголовного судопроизводства всегда не устраивает одну из сторон, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am депутат от Республиканской партии Армении Геворк Костанян, касаясь заявлений правопреемников семьи Аветисян о том, что обвиняемый в убийстве в Гюмри военнослужащий Валерий Пермяков не понесет в Москве надлежащего наказания.

«У человека должны быть основания, чтобы жаловаться. Он должен обосновать, по какой причине данный приговор несправедлив. Не знаю, какие есть основания для предположений, что Пермков там будет отпущен на свободу. Когда будут такие основания, тогда я прокомментирую эти основания», — сказал он.

Касаясь вопроса передачи Армении приговоренного в России к 6 годам и 9 месяцам заключения гражданина РА Грачья Арутюнян, отбывающего наказание в Тамбовской колонии, Геворк Костанян призвал ни в коем случае не связывать это с экстрадицией Пермякова в Россию. Он отметил, что передача Грачья Арутюняна Армении не может рассматриваться в качестве обмена с Пермяковым.

«Передача любого осужденного стране, гражданином которой он является, – отдельная категория. Категории «перевозить» или «обменивать» не существуют. Мы не можем обменивать двух осужденных, потом говорить, знаете что, один осужден за насилие, другой – за кражу и их обмен неравнозначен, следовательно термин «обмен» не существует. Есть института передачи осужденных», — отметил Костанян.

Ранее заместитель министра юстиции Армении Виген Кочарян заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am, что Грачья Арутюнян будет экстрадирован в Армению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *