Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что Вашингтон не будет исполнять положения Парижского соглашения по климату.

О выходе США из данного климатического соглашения глава Трамп сообщил в Розовом саду Белого дома.

«Во исполнение моего священного долга перед Америкой и ее гражданами, США выйдут из Парижского соглашения по климату», — сказал американский лидер.

Трамп подчеркнул, что это соглашение в корне невыгодно жителям США. По подсчетам экспертов, на которых ссылается глава Белого дома, из-за Парижского соглашения США потеряют к 2025 году порядка 2,7 млн рабочих мест.

Президент США добавил, что его администрация готова начать новые переговоры для заключения «честной сделки» по вопросу климата.

Напомним, Парижское соглашение было подписано в апреле 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Его одобрили все страны мира, кроме Сирии и Никарагуа. Согласно тексту договора, США обязаны к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 26-28% по сравнению с уровнем 2005 года.

Во время своей избирательной кампании Трамп называл это соглашение несправедливым по отношению к США и обещал выйти из него. Также он выражал уверенность, что глобальное потепление является «аферой», устроенной Китаем для того, чтобы уничтожить промышленность США.

 

Фото: J. David Ake / AP

Читайте последние новости на сегодня, 02.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *