В «Сокольниках» робот Пушкин будет читать москвичам стихи

В московском парке «Сокольники» посетителей будет встречать робот Пушкин.

Робот будет находится в парке во время Московского фестиваля современной российской литературы, который будет проходить в «Сокольниках» 11 и 12 июня нынешнего года. Аппарат будет установлен рядом с эстрадой «Ротонда» недалеко от главного входа в парк, сообщают на сайте мэра Москвы.

Рядом с роботом будет находиться стойка с планшетом. С помощью этого устройства москвичи и гости города смогут выбрать любимое произведение поэта Александра Пушкина. Андроид в свою очередь выразительным мужским голосом прочтет этот стих или произведение. Известно, что всего он сможет прочитать 600 стихотворений известного классика.

Отметим, что Пушкин является антропоморфным роботом. Оболочка устройства сделана из силикона. Внешне он похож на Александра Пушкина. Одет андроид во фрак, рубашку и цилиндр. Робот умеет улыбаться, шевелить бровями и губами.

К слову, в фестивале современной российской литературы примут участие писатели, журналисты, издатели, деятели культуры. В рамках этого форума пройдут мероприятия, посвященные дню рождения Пушкина, который будет отмечаться 6 июня.

 

Фото: mos   

Читайте последние новости на сегодня, 02.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *