Японский подход к организации офисного пространства

Длительное время это островное государство жило герметично, без связей с остальным миром. Это способствовало созданию оригинальной художественной культуры, взаимоотношений между людьми, философской системы, своеобразного этического кодекса. Все, что связано с этой страной невозможно рассматривать в отрыве от этих мировоззренческих систем.

Например, применительно к теме японского офиса.В его композиционной организации четко просматриваются параллели с семейными и кланово-родовыми взаимоотношениями. Так, есть глава семьи или клана, а есть подчиненные, за которыми он обязан присматривать как самый старший и мудрый. Карать и поощрять, требуя безапелляционного послушания, старательности и трудолюбия. Исходя из этого, офисное пространство организовано отличным образом от европейского, английского, советского подходов.

Здесь все организовано в соответствии с иерархией. Каждый сотрудник занимает ровно столько места, сколько минимально необходимо, чтобы с максимальной отдачей выполнять свои обязанности.

В довольно большом помещении находятся одновременно начальник отдела и его подчиненные. Начальник сидит спиной к окну, рядовые сотрудники – к нему лицом. Такая организация позволяет осуществлять плотный контроль за их деятельностью. Перегородки не приняты. Коллективный труд для достижения единой цели обязателен. Интерьер минималистичен, прост, логично организован и функционален.

Мебельные решения

Мебель – всегда очень простая, отличающаяся четкими линиями, гладкостью, некоторой асимметричностью. Офис должен быть очень светлым. Таким образом компенсируется стесненность в пространстве.приветствуются повторяющиеся элементы. Японцы любят светлые цвета: молочный, бежевый, белый в сочетании с черным или шоколадно-коричневым. Хлопок и шелк используются для декора. У специалистов, работы которых можно увидеть на сайте https://cs-mebel.kiev.ua/kabinet-rukovoditelja, большой опыт изготовления мебели для помещений самых разнообразных стилей. Применяя индивидуальный дизайн, можно добиться уникальных мебельных решений.

Японская организация офисного пространства, в основе которой – свободная композиция находится в мейнстриме современных решений для офисов.целесообразность и есть красота – вполне в духе нынешнего минимализма.

Ресурс https://cs-mebel.kiev.ua/stojki-resepshn поможет в создании мебели для этой оригинальной офисной системы. Ознакомиться с каталогом можно здесь. Он не исчерпывает многообразия предлагаемых нами паттернов, а дает общее представление о наших возможностях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *