Bellingcat обещает доказать, что МН17 был сбит российским «Буком»

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat пообещала предоставить доказательства того, что малазийский Boeing 777 был сбит над Донбассом Россией.

Группа анонсировала на 5 июня публикацию двух докладов с доказательствами. В первом докладе журналисты исследовали фотографию российской зенитно-ракетной установки «Бук», сделанной, предположительно, в 2013 году, из которой мог быть сбит малазийский самолет.

Bellingcat утверждает, что «Бук 332» располагался в районе Курска во дворе 53-й зенитно-ракетной бригады, но позже был передислоцирован из России на Украину.

«Эта фотография «Бука 332», на которой полностью виден бортовой номер, а также маркировки негабаритного груза, — последняя по времени съемки из обнаруженных нами, снятых до его транспортировки в колонне в июне 2014 года, когда вторая цифра бортового номера была уже закрашена», — сообщает Bellingcat.

Во втором докладе эксперты обещают предоставить информацию о передвижениях «Бука» через российско-украинскую границу и обратно.

Напомним, самолет компании «Малазийские авиалинии», совершавший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В результате погибли 298 человек.

 

Фото: Bellingcat

Читайте последние новости на сегодня, 05.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *