Авиадебоширам обрежут крылья

Госдума приняла во втором чтении законопроект о "черных списках" авиапассажиров-нарушителей — решение было принято единогласно.

Поправки позволят авиакомпаниям отказывать хулиганам в перевозке на один год. Впрочем, депутаты предусмотрели ряд исключений — для полетов в лечебных целях, на похороны и др.

Хулиганы будут включаться в запрещенный перечень по решению суда о наложении наказания за административное правонарушение на борту самолета. Глава комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников ("Единая Россия") подчеркнул, что такой подход позволит не допустить произвола со стороны транспортных компаний.

Так же перевозчик будет обязан уведомить пассажира о том, что он включен в "черный список.

"Регулярно мы видим в интернете, какие они разъяренные львы, храбрецы, им море по колено, — прокомментировал лидер "эсеров" Сергей Миронов. — Но как только их под рученьки выводят из самолета, эти львы превращаются в овечек. Пускай эти "овечки" ходят пешком, а не летают и не угрожают безопасности других пассажиров".

Ранее — в марте — Госдума приняла закон об уголовной ответственности для авиадебоширов и нарушителей на других видах транспорта. Напомним, что уголовное наказание для хулиганов составит до пяти лет лишения свободы. За те же деяния, совершенные группой лиц, преступникам будет грозить до семи лет, а за хулиганство на транспорте с применением взрывчатых средств — до восьми лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *