Диеты для похудения в домашних условиях

 Диеты, в сочетании со спортом, являются самым эффективным способом сбросить лишний вес и стабилизировать работу организма. Можно выделить самые популярные диеты для похудения в домашних условиях и рассмотреть их более детально.
Первое и неизменное правило любой диеты – чем более интенсивно и правильно работает обмен веществ, тем более качественно и эффективно действие диеты. Пониженная активность может наблюдаться благодаря курению, употреблению алкоголя, сытному ужину и отсутствию завтрака, а также пропуску важных приемов пищи. Для стабильной работы организма нужно питаться полезно и дробно, не менее пяти раз в день. Ведь хорошая диета – это тот образ питания, который не только помогает снизить вес, но и приводит в тонус тело, а также активизирует работу организма. 
 

Прежде чем перейти к крайним мерам и сесть на диету, лучше уделить немного времени и подготовить организм. Для этого, за пару недель до диеты, начните постепенно уменьшать калорийность потребляемых ежедневно продуктов в каждом из приемов пищи. Не следует резко менять привычный рацион, желательно постепенно заменять один вредный продукт полезным. На обед, кроме привычных блюд, рекомендуется добавить порцию овощей. Ужин не должен быть тяжелым, чтобы не затруднять работу организма. Придерживаясь подобных принципов можно составить для себя простую и эффективную диету.
Не следует забывать о неоспоримой важности включения в ежедневный рацион белков, жиров, углеводов и клетчатки. Белок поступает от  употребления рыбы, мяса, орехов, яиц и молочной продукции. Большее предпочтение следует отдавать длинным углеводам, которые входят в состав макарон, созданных из твердых сортов пшеницы, отварного картофеля и большинства круп. Полезная для организма клетчатка содержится в овощах и фруктах, как в сыром виде, так и в тушеном, отварном или приготовленных на пару. Жиры также необходимы для нормальной работы обмена веществ, но предпочтение лучше отдавать растительным маслам, сливочное масло не желательно употреблять более двух раз в неделю.
Существует перечень продуктов, от которого нужно полностью отказаться – сало, сахар, жирное мясо, белый хлеб, выпечка и сдобные изделия. Важно исключить из рациона магазинные соусы, майонез и кетчуп.

Быстрая диета в домашних условиях для похудения позволяет за месяц избавиться от пяти килограмм при несущественном лишнем весе, в противном случае результат будет более эффективным. Имеется несколько правил, соблюдение которых поможет в достижение желаемого веса.
Во-первых, приемы пищи следует разделить на завтрак, обед, ужин и два перекуса. Последний перекус должен быть легким и не позднее, чем за два – три часа до сна. Между приемами пищи должно проходить не меньше трех часов.
Во-вторых, основными продуктами питания должно быть не жирное мясо любого способа приготовления, кроме жарки, и рыба. В ежедневный рацион обязательно включение свежих овощей, запрещено употребление жирной продукции.
В-третьих, первоначально убрать из рациона соль, сахар, шоколад, хлеб, за исключением зернового, и мучные изделия.
Придерживаясь диеты для похудения в домашних условиях, меню которого дешевое, можно достичь заметного результата. На завтрак можно два отварных яйца, обед — бульон с курицей и огурцы, полдник – стакан не жирного кефира, ужин – свежие овощи и запеченное мясо или рыба. За несколько часов до сна можно выпить полстакана обезжиренного кефира или не сладкий чай.
Важно кушать исключительно разрешенные продукты, иначе не получиться достигнуть максимального результата.
Простые диеты для похудения в домашних условиях вполне реальны, достаточно построить свой ежедневный рацион на основе здорового питания, правила которого достаточно просты:  

  • Во-первых, переход на дробное питание, не реже пяти раз в день. На завтрак следует отдавать предпочтение свежим цельно-зерновым кашам. Ужин не должен быть тяжелым и употребляться за несколько часов до сна.
  • Во-вторых, важно помнить о перечне запрещенных продуктов и неукоснительно его соблюдать. Первостепенно следует убрать из рациона жирную и жареную продукцию, мучные продукты разрешены не чаще одного раза в неделю и маленькой порцией. Также не следует употреблять сладкое чаще пары раз в неделю.

На сегодня простые диеты в домашних условиях для похудения существуют в большом количестве, но можно выделить одну из самых легких. С утра нужно выпить стакан воды на голодный желудок, через полчаса позавтракать стаканом теплого молока с добавлением ложки меда и какао. На обед разрешено съесть один грейпфрут, а спустя двадцать минут небольшой кусок вареного не жирного мяса и овощной салат. Полдник и ужин пить по стакану овощного бульона. Придерживаясь такого рациона три дня, можно убрать до пяти килограмм лишнего веса. Даже учитывая не большое разнообразие в меню, данная диета является сытной, поскольку продукты, входящие в ее состав, прекрасно утоляют чувство голода.

Не меньшей популярностью пользуется гречневая диета. За три дня также можно потерять до пяти килограмм. Данная диета имеет ряд преимуществ:

  • гречка оказывает очищающее действие на организм и прекрасно расщепляет жировые отложения;
  • данный продукт богат на содержание меди, что оказывает благотворное влияние на общее состояние кожи, ногтей и волос.

Довольно известна легкая диета на один день. Она прекрасно подходит, чтобы сбросить пару килограмм или для разгрузочного дня. На завтрак употребить смузи из бананов и небольшой ломтик хлеба из цельных зерен, через пару часов скушать не жирный йогурт. В обед включить котлету из куриного мяса, небольшую порцию тушеных овощей и тарелку овощного супа, на полдник фруктовый салат и на ужин – отварная куриная грудка с приготовленными овощами на пару. Дневная норма потребляемых калорий должна быть не более 1500.

Для получения долговечного результата, без вреда для здоровья, нужно обратить внимание на некоторые важные принципы:

  • учитывая индивидуальность каждого человека, прежде чем приступить к выбранной диете, рекомендуется узнать советы диетолога;
  • следует уделить внимание правильному очищению организма от шлаков и токсинов, которые могут привести к возникновению хронических заболеваний, ухудшению состояния кожи, появлению тошноты и сонливости;
  • отзывы к любой диете, без исключения, основаны на обязательных занятиях спортом, особенно это касается людей с преобладающим сидячим образом жизни. Если больше всего волнует лишний вес на животе, нужно каждый день хоть немного времени уделять бегу, прыжкам и пешей ходьбе не менее получаса ежедневно или раз в два дня; 
  • для достижения большего эффекта необходимо принимать контрастный душ, поскольку он помогает ускорить метаболизм. Суть данной процедуры очень проста – ежедневно, во время принятия душа, менять напор воды от горячего до холодного, с каждым днем все больше опуская и увеличивая градус;
  • не обязательно полностью отказываться от употребления шоколада. При острой потребности разрешено съедать несколько долек, предпочтительно черного, но не чаще одного раза в десять дней.

Самое главное – создать для себя максимально приемлемые условия, чтобы избежать срывов, как нервных, так и в плане рациона, поскольку они могут привести не только к возвращению веса, но и развитию хронических заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *