Кличко может грозить тюрьма за скрытые особняки

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное дело против мэра Киева Виталия Кличко. Его подозревают в сокрытии недвижимости, не указанной в электронной декларации.

Уголовное дело против киевского мэра возбуждено по статье «Декларирование недостоверной информации», передает украинское «Радио Свобода». Расследование началось после обращения в правоохранительные органы активистов общественной организации «Центр противодействия коррупции».

Примечательно, что обвинение строится на материалах журналистского расследования в рамках программы «Схемы», которая вышла в эфир еще в 2016 году. Сотрудники СМИ установили, что мэр Киева не указал в электронной декларации информацию об имениях в Гамбурге и Лос-Анджелесе, которыми пользуется его семья, пишет «Газета.ру».

Активисты безуспешно обратились в НАБУ с требованием возбудить уголовное дело против Кличко еще в 2016 году. Позднее юристы из «Центра противодействия коррупции» обжаловали бездеятельность Бюро в судебном порядке, где они также получили отказ. Они добились своего лишь в Апелляционном суде Киева, который обязал НАБУ начать производство.
Отметим, что нарушителю за указание недостоверной информации об имеющейся недвижимости грозит уголовная ответственность. Согласно украинскому законодательству, теперь Виталия Кличко могут приговорить к штрафу или заключению под стражу на срок до двух лет.

Напомним, ранее экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала, что в ее практике в одном из уголовных дел фигурировал киевский мэр Виталий Кличко. Стражи порядка заинтересовались им в рамках расследования умышленного убийства Андрея Нечепуренко. «Потерпевший работал в большом комплексе отдыха и спорта в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области, принадлежащем Кличко», – поделилась депутат Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *