Мартини Просекко – свежесть и насыщенность вкуса

Если охарактеризовать вкусовые особенности Мартини Просекко, то это свежесть и своеобразная суховатость, в которой прослеживаются фруктовые нотки персика, зеленого яблока и грейпфрута. Послевкусие напитка наполнено пряными оттенками.

Напиток светло-соломенного оттенка привлекает ароматом, который также богат на фруктовые и цветочные нотки. Вино Мартини Просекко придется по душе тем, кто ценит легкость и особую сдержанность вкуса, необычность букетной композиции, в которой гармонично сочетаются нотки груши и яблока, а также хорошо прослеживаются цветочные полутона.

Благодаря своему уникальному вкусу, который хоть и позиционируется как «сухой», но при этом очень легкий и свежий, Мартини Просекко идеально выполняет функции аперитива. При желании его можно использовать в качестве сопровождения блюд с повышенной перчинкой и остротой. Мартини Просекко подходит и для блюд из мяса, и для яств из рыбы. Так же ценители напитка сочетают его со средиземноморскими салатами и морепродуктами. Ну, а гурманы настоятельно рекомендуют Мартини Просекко, когда нужно выбрать идеальное сопровождение к суши или свежему сыру сливочному.

Немного интересностей

Для создания Мартини Просекко используют сорт винограда Glera, который выращивают в Италии (северо-восточный Венето). Основным производителем Просекко была и остается такая признанная во всем мире итальянская винодельческая компания как Мартини энд Росси.

Кстати, по системе классификации вин в 2009 году Мартини Просекко из отряда IGT перешел в группу DOC. Соответственно право именоваться Prosecco имеют только те вина, которые созданы в Венето. При этом производство Мартини Просекко находится под пристальным контролем государственных структур.

После смены классификации продукт немного изменил свои вкусовые и ароматные особенности. Так текстура стала менее сладковатой и слаженной, а ароматный букет приобрел особую сложность. Ведь непросто гармонично сочетать вкус груши и зеленого яблока, так чтобы при этом в послевкусии прослеживались нотки пряностей. Но виноделам из компании Мартини энд Росси это удалось. Для того чтобы можно было в полной мере насладиться уникальным по своей легкости и свежести вкусом, эксперты рекомендуют употреблять его предварительно охладив до 8 гр.

Без Просекко нет Беллини

Несмотря на то, что Мартини Просекко, которое хорошо известно во всем мире, считается самодостаточным напитком и может употребляться в чистом виде, его еще используют для приготовления коктейлей. Так известный коктейль Беллини приготовить без этого свежего и легкого напитка просто невозможно, так как он считается основным ингредиентом.

Кстати, учитывая особенности вкуса этого напитка, Мартини Просекко считается прекрасной альтернативой французскому шампанскому, стоимость которого вряд ли доступна всем желающим. Хотя, французские виноделы с этим категорически не согласны.

История с секретами

Если быть точным, то современная история этого мартини началась только в 1960 году. Ведь до этого периода напиток мало чем отличался от Асти Спуманте. Причем оба напитка поражали своим сладковатым вкусом и достаточно ярким ароматом. Поэтому в 1960 году технология производства Prosecco была пересмотрена, и после полномасштабной смены, как рецептуры, так и самого производственного процесса, алкоголь пополнил группу сухих игристых вин. О былой сладости напитка помнят только благодаря историческим архивам.

После того как вино пополнило группу сухих игристых, популярность его возросла в разы. Ведь помимо своих уникальных вкусовых качеств, продукт отличается еще и доступной ценой, так как технология его изготовления уже не полностью копирует методику создания традиционного шампанского. Соответственно, Prosecco – это более скромная альтернатива дорогостоящим продуктам французских виноделов.

Разнообразие ароматов и вкусов

В зависимости от личных вкусовых предпочтений потребитель может выбрать для себя один из видов Мартини Просекко. В ассортименте производителя представлены:

  • Просекко Спуманте (газированное вино);
  • Фридзанте (слабогазированное вино);
  • Джентиле.

Так же отличаются напитки по содержанию сахара и могут быть как в виде сухого (35 г/л) или экстра сухого (20 г\л), так и в формате брют (15 г\л).

Итальянцы называют его «напиток для жизни», так как он подходит и на роль аперитива, и на замену шампанского, и в качестве сопровождения трапезы. Для того чтобы насладиться всей многогранностью свежего вкуса, эксперты советуют охладить напиток и выбирать молодое вино, возраст которого не старше 2 лет. Старое Prosecco может утратить свои особенности и уникальность ароматной композиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *