Показатель заболеваемости ВИЧ в Оренбуржье в два раза превысил среднероссийский

В региональном управлении Роспотребнадзора представили показатели инфекционной заболеваемости в Оренбургской области. Так, согласно данным, коэффициент ВИЧ-инфицированных в регионе более чем в два раза превышает среднероссийский. Случаи заболевания зарегистрированы во всех районах области.

По состоянию на начало этого года, в регионе зарегистрированы 30 350 случаев опасного инфекционного заболевания. Из них по причине этого недуга умерли 8 733 человек, 920 – в прошедшем году.

В число территорий Оренбуржья с самими высокими показателями заболевания вошли Гайский городской округ, Новотроицк, Орск и Ясненский городской округ. В возрастной структуре ВИЧ-инфицированных ведущее место занимают группы от 21 до 30 лет и от 31 до 40 лет.

Основным способом передачи вируса по-прежнему остается половой путь, на его долю приходится 76,2% от всех случаев. За счет внутривенного введения наркотических средств нестерильным инструментарием заразились 19,6% инфицированных. Случаи заражения ВИЧ, связанные с оказанием медицинской помощи, не регистрируются с 2002 года.

По словам министра здравоохранения Оренбургской области Галины Зольниковой, сегодня на учете у врачей-инфекционистов стоят около 21 тысячи человек. Большинство пациентов привержены лечению и своевременно получают АРВТ-терапию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *