Критерии выбора кассовой техники

Контрольно-кассовая техника – аппаратный комплекс, который осуществляет и фиксирует все платежно-кассовые операции по наличному или безналичному расчету. Как выбрать нужную модель и как новый закон об онлайн-кассах влияет на выбор кассовой техники?

К кассовой технике предъявляются определенные технические и законодательные требования

 

По букве закона: как требования 54-ФЗ изменили ККТ?

Вступивший в силу 54-ФЗ, который сразу же назвали законом об онлайн-кассах, изменил требования к контрольно-кассовому оборудованию для расчетов с покупателями. Теперь все сведения о кассовых операциях, которые проводятся в точках продаж, не просто фиксируются и хранятся в фискальной памяти, а в онлайн-режиме передаются оператору фискальных данных (ОФД).

Закон изменил требования и к кассовым аппаратам. Как именно?

  • Все кассовые аппараты оснащаются фискальным накопителем. Это криптошифровальное устройство фиксации, хранения и передачи информации с функцией формирования фискального признака для каждого проведенного чека. Фискальный накопитель пришел на смену ЭКЛЗ. Если в магазине или в точке обслуживания ранее уже имелся кассовый аппарат или фискальный регистратор, то их нужно будет либо модернизировать до возможности установки ФН, либо заменить на новую модель, если модернизация старого аппарата невозможна.
  • От кассового аппарата требуется в онлайн-режиме передавать и принимать данные от ОФД, то есть наличие блока связи стало обязательным условием для кассовой техники.

Схема работы кассовых аппаратов нового образца

 

Согласно закону, разрешается приобретение только тех кассовых аппаратов, которые включены в реестр контрольно-кассовой техники, опубликованный на сайте ФНС. Компания «Формула торговли» реализует только модели аппаратов, утвержденные к использованию.

Когда нужен новый кассовый аппарат?

Положения 54-ФЗ существенно расширили список субъектов предпринимательской деятельности, которым в обязательном порядке требуется ККМ. Теперь приобретение кассовых аппаратов с фискальным накопителем требуется также плательщикам ЕНВД, которые ранее освобождались от использования контрольно-кассовой техники. Разумнее всего уточнить необходимость использования кассового аппарата у налогового инспектора.

Есть несколько ситуаций, в которых вам потребуется новая ККМ.

  • Вы впервые оборудуете новую торговую точку, центр обслуживания или пункт оказания услуг населению.
  • Вы обновляете парк техники.
  • Вы расширяете существующую территорию магазина, увеличивая количество кассовых проходов или точек кассового обслуживания.
  • Вы модернизируете кассовую технику по нормам 54-ФЗ.

Модель кассового аппарата ЭКР 2102, который отвечает всем законодательным и техническим требованиям

 

Как выбрать модель кассового аппарата?

Какие критерии важны при выборе контрольно-кассовой машины?

  • Ширина кассовой ленты. Печать чеков происходит на специальной ленте, ширина которой может быть 44, 57 или 80 мм. В связи с тем, что чек нового образца имеет 14 обязательных позиций, в том числе двухмерный код размером 20х20 мм, аппараты с шириной ленты 44 мм становятся неактуальными. Лучше покупать аппарат с шириной ленты 57 мм, чтобы разместить всю необходимую информацию максимально компактно, например ККМ ЭКР 2102 К-Ф. Если на чеке планируется печатать дополнительную информацию, например рекламу или подробную расшифровку товара, то лучше остановить выбор на ККМ с шириной ленты 80 мм. Большинство моделей печатает на ленте только одного формата, но есть универсальные аппараты.
  • Скорость печати. Чем быстрее печатает чеки аппарат, тем меньше шансов собрать очередь из недовольных покупателей. Для кассовых проходов больших магазинов, столовых или кафе самообслуживания требуется ККМ с высокой скоростью печати, от 10-12 строк в секунду.
  • Наличие резервного источника питания. Обычно кассовые аппараты стационарны и работают от электрической сети, однако для районов с нестабильным электроснабжением или для выездной торговли и обслуживания требуется техника с автономным или комплексным питанием. Например, модель «Меркурий-185Ф» предназначена для выездной торговли и работает от сети или АКБ.
  • Количество операторов (кассиров). Полнофункциональные кассовые аппараты рассчитаны на использование несколькими кассирами. Для ритейла нужно выбирать модели, за которыми посменно работают от 2 до 16 кассиров (в зависимости от количества персонала и графика работы торговой точки).
  • Количество секций. Товары из разных отделов магазина иногда облагаются налогом по разной системе. Особенно это актуально для супермаркетов и гипермаркетов с широким ассортиментом. Кассовый аппарат может иметь различное количество секций, предназначенных для товаров с разным типом налогообложения.
  • Дисплей покупателя. Некоторые кассовые аппараты комплектуются дополнительным дисплеем, адресованным покупателю. Если вы не уверены в необходимости такой опции, покупайте аппарат без второго дисплея. Его можно поставить и позже.

Кассовые аппараты для крупного ритейла должны быть рассчитаны на несколько секций и рабочих смен кассиров

 

  • Блок связи. Это требование к кассовым аппаратам обязательно по закону об онлайн-кассах. Фискальный накопитель передает данные в режиме онлайн сразу после формирования чека и присвоения ему фискального признака. Поэтому стационарные кассовые аппараты поддерживают передачу данных по каналам GSM, Ethernet. Некоторые модели поддерживают беспроводное соединение по Wi-Fi. ККМ, которые предназначены для использования в выездной торговле, комплектуют блоком связи для передачи данных по беспроводным каналам: Wi-Fi и/или GSM. Например, модель «Меркурий 115-Ф».
  • Тип дисплея. Большинство кассовых аппаратов имеет жидкокристаллические дисплеи, но есть и светодиодные варианты. Для кассовых аппаратов, предназначенных для работы на открытом воздухе, мониторы выполнены по вакуумно-люминесцентной технологии и функционируют при отрицательных температурах.
  • Цена. Кассовый аппарат с фискальным накопителем стоит в пределах 25-45 тыс. руб. в зависимости от его функциональности.

Функциональный кассовый аппарат способствует качественному обслуживанию покупателей

 

Помимо кассовых аппаратов, в кластер контрольно-кассовой техники входят:

  • Чекопечатающие устройства и АСПД, которые не фиксируют и не передают фискальную информацию, поэтому ими может пользоваться ограниченный круг субъектов предпринимательской деятельности.
  • Фискальные регистраторы, использование которых регулирует все тот же закон об онлайн-кассах. Для этих устройств есть свои правила выбора.

Перед приобретением кассового аппарата вы предпочитаете получить профессиональную консультацию? Разумное решение, и специалисты компании «Формула торговли» окажут помощь в подборе кассовой техники, оптимально подходящей для вашего бизнеса.

Читайте последние новости на сегодня, 23.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *