Необычный фильм об армянской легенде советской разведки покажут в России

Премьеру телефильма «Под кодовым именем «Анита» можно увидеть на телеканале «Россия-1» 25-го июня. Как сообщает “Российская газета”, фильм сценариста Людмилы Романенко и режиссера Андрея Куренкова задуман необычно. Все диалоги с разведчиком-нелегалом, кавалером ордена Красного Знамени и многих других наград Гоар Левоновной Вартанян, супругой и сподвижницей легенды советской нелегальной разведки, первого среди нелегалов Героя Советского Союза Геворка Андреевича Вартаняна, ведет директор СВР России Сергей Евгеньевич Нарышкин.

Гоар Левоновна, перелистывая альбомы с фотографиями, вспоминает свою жизнь разведчицы-нелегала. И если о тегеранском периоде работы юных тогда ребят из группы «Легкая кавалерия», которые помогли арестовать диверсантов Абвера и предотвратить покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля, известно немало, то дальнейшая судьба нелегалов Вартанянов и сейчас закрыта. Фильм помогает слегка раздвинуть эту плотную завесу секретности.

Гоар и Геворк Вартаняны работали в странах Европы, одна из которых названа конкретно. Это — Италия, откуда разведчики выезжали в огромное количество государств. Гоар Левоновна до сих пор не называет цифру, ограничившись ремаркой «много».

В Италии и случилась с ними та самая история, которая могла бы поставить точку в их карьере разведчиков. После похищения и, как выяснилось впоследствии, убийства премьера Италии Альдо Моро в мае 1978-го «Красными бригадами», полиция с опозданием взялась за поиск террористов. Остановили и проверили машину «Аниты» и Геворка — «Анри». Понятно, жандармы ничего не нашли. Однако на втором посту — снова остановка и новый обыск, во время которого в багажнике авто обнаруживается боевое оружие с патронами. Что это? Провокация? Или полиция засекла нелегалов? «Анита» и «Анри» сохранили полное спокойствие, достойно отвечали карабинерам, в чем только их не обвинявшим. И выяснилось — это вопиющее разгильдяйство полиции: на первом посту досматривающий багажник страж порядка забыл в багажнике свой карабин. К чему могла бы привести такая находка в тревожные часы охоты на похитителей премьера Италии, можно только догадываться.

Геворк Андреевич Вартанян (1924 — 2012) родился в Ростове-на-Дону в семье Андрея Васильевича Вартаняна, иранского подданного, директора маслобойного завода. Он связал свою судьбу с советской разведкой в 16 лет, когда в феврале 1940 года установил прямой контакт с резидентурой НКВД в Тегеране. По поручению резидента Геворк возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и гитлеровских разведчиков в Тегеране и других иранских городах. Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой.

«Амир» (оперативный псевдоним) принимал активное участие в обеспечении безопасности лидеров «большой тройки» на Тегеранской конференции в ноябре-декабре 1943 года. В 1951 году был вывезен в СССР и окончил факультет иностранных языков Ереванского госуниверситета.

Затем последовала многолетняя работа разведчика-нелегала в экстремальных условиях и сложной обстановке в различных странах. Всегда рядом с Геворком Андреевичем была его жена Гоар, прошедшая вместе с ним долгий путь в разведке.

Загранкомандировка супругов Вартанян длилась более 30 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *