Жители Донбасса по обе стороны фронта рассказали ОБСЕ, как устали от войны. Видео

С минувшей ночи на Донбассе начинает действовать так называемое хлебное перемирие.  Контактная группа в Минске договорилась, что действовать оно будет до конца августа, на время полевых работ. В ЛНР пока тихо, в ДНР, украинская армия нарушила режим прекращения огня уже через полчаса после его начала.

В том, что ситуация далека от мирной, убедился и один из руководителей миссии ОБСЕ Александр Хуг. Накануне он приехал в Донецк, побывал на фильтровальной станции, которая подает питьевую воду тысячам людей. Из-за обстрелов станция не может работать бесперебойно. А в Ясиноватой Хуг прошелся по улицам. Он подходил к прохожим и начинал разговор.

Встречи с людьми в прифронтовой зоне международные наблюдатели называют патрулированием. Нередко во время таких инспекций наблюдатели пересекают линию соприкосновения сторон, несколько раз в день. И тут, и там люди говорят им одно и то же — они страшно устали от войны.

Наблюдатели ОБСЕ не раз говорили — мандат их миссии дает им право лишь на фиксацию нарушений. Например, условий минского соглашения — разведения сторон, отвода тяжелой артиллерии. Они выезжают на место, пишут сводки, публикуют отчеты. Это не останавливает войну, но во время таких встреч люди часто обращаются именно к наблюдателям — сделайте так, чтобы война закончилась.

Александр Хуг: «И здесь, и там люди говорят, что обстрелы должны прекратиться. И еще они сказали: как только перестанут стрелять, их жизнь здесь станет такой же, как и прежде».

В Минске представители контактной группы договорились объявить перемирие на два месяца, что бы дать селянам по обе стороны фронта убрать урожай. Наблюдатели ОБСЕ обещали следить за соблюдением этих договоренностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *