В России растет спрос на армянские сухофрукты

В Армении становится всё больше производителей сухофруктов. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am председатель Союза производителей сухофруктов Армении Сандро Абовян. Местный спрос на столовые сухофрукты покрыт почти полностью. Дальше рынок застоялся бы, не будь спроса из России, заметил он.

Российские покупатели по-прежнему хотят видеть у себя на столе армянские сухофрукты — даже несмотря на то, что в последнее время их доходы немного снизились, и на то, что товары не первой необходимости стали покупать меньше (и, наконец, на то, что турецкие сухофрукты, как более массовые, стоят дешевле).

«Но спрос растёт. Сужу я по тому, что в этом году ко мне очень много обращаются, где достать сушилки для фруктов. Причём промышленные, т. е. мощностью от нескольких сотен килограммов», — заметил Абовян.

«Всё равно у нас товара пока так немного, для России это капля в море. Да, наши сухофрукты дороже турецких, но по-другому мы и не можем. Нам с ними по тоннажу не тягаться. Остаётся конкурировать только по качеству. А здесь есть над чем подумать. Сажают в основном столовые сорта, типа «еревани». А подходящие под сухофрукты, типа «сатени» – по остаточному принципу», — добавил он.

Отметим, пока что экспорт сухофруктов из Армении незначителен. В 2016 г он составил 37,3 т, на сумму в $164 тыс. Из них основную част (30,4 т) вывезли в Россию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *