Главное – не забывать своих корней

Санкт-Петербург с момента своего основания стал точкой притяжения и домом для многих национальностей. При этом большинство из них сохранили свою самобытность. Немалую роль в этом сыграли диаспоры, ставшие своего рода «ячейками» национальных традиций и обычаев. «Вечёрка» встретилась с духовным пастырем армян Санкт-Петербурга и Се­веро-Западного региона По­госом Варданяном, чтобы узнать, чем живет и как развивается армянская диаспора города.

– После геноцида армян в 1915 году наш народ рассеялся по всему миру. Там, где они проживали, формировалась община. Люди строили церкви и школы при них, чтобы сохранить свою идентичность, язык, культуру, поэтому диаспоры по сей день существуют вокруг Армянской апостольской церкви. Эти общины жили мирно среди народа той страны, в которой они находились. Армя­не, которые сейчас переезжают в Петербург, уже знают, что здесь сформирована община и действует церковь. Например, в воскресенье все собираются в ней, чтобы поучаствовать в мероприятиях диаспоры и обсудить вопросы, которые возникают в ходе ее деятельности.

К сожалению, в советское время после закрытия церкви как своеобразного маяка для армян, община перестала существовать. Только в 1989 году после назначения духовного пастыря и открытия церкви община возродилась. Однако активную деятельность диаспора начала только в девяностых годах.

Сегодня наша основная задача – чтобы армяне жили в этом прекрасном городе достойно, любили его, но при этом сохраняли родной язык, культуру, веру и не теряли свои корни в процессе интеграции в российское общество.

В Армении существует министерство диаспоры, с которым мы поддерживаем тесные связи. В основном мы совместно организуем мероприятия в Армении и в Петербурге. Уже выросло поколение армян, которые родились в России, в них даже больше русского, чем армянского, но мы стараемся сделать так, чтобы свои истоки они все-таки не забывали. Министерство диаспор помогает нам в том, чтобы члены нашей общины не теряли связь с родиной.

– Мы считаем членами нашей общины всех армян, которые проживают здесь: чаще всего они нас находят сами. Иногда мы находим их, в этом нам помогают общественные организации, консульство, да и просто от знакомых. Но никакой регистрации или правил в диаспоре нет, все основано на добровольных началах.

– Недавно мы создали армянскую ассоциацию врачей и в дальнейшем планируем создать такую же ассоциацию юристов, чтобы те, кто к нам обращается, могли получить квалифицированную помощь бесплатно или по ценам гораздо ниже обычных. Кроме того, мы по возможности оказываем социальную помощь – с устройством на работу или жильем – всем нуждающимся, не только армянам. Одним из наших постоянных проектов на протяжении вот уже нескольких лет остается сбор средств для больных детей.

У нас есть женский совет, который сотрудничает с детдомами, домами престарелых, помогает ветеранам; есть воскресная школа, трапезная, пекарня, которая обеспечивает хлебом два или три детдома, различные секции – от футбольного кружка до игры на дудуке и вышивания гобеленов.

В культурном центре «Вернатун» проходит большое количество мероприятий, среди которых чаще всего – выставки и кинопоказы. При церкви существует молодежная организация «Нор Серунд», что означает «Новое поколение». Еще в диаспоре выходит газета «Аватамк», где рассказывается о памятных религиозных или светских датах, событиях, знаменитых армянах Петербурга.

– Правительство Петер­бурга поддерживает нас, предоставляет площадки и транспорт для мероприятий. Мы организуем различные мероприятия, посвященные самобытности армянского народа, – концерты, выставки, на которые приглашаем всех желающих. Здесь туристы и гости города могут поближе познакомиться с культурой и традициями Армении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *