Зачем России продавать оружие Турции?

В российско-турецких отношениях имеются две важные проблемы: с одной стороны, эти государства представляют два различных геополитических блока, и в этом контексте продажа Россией вооружения Турции несет подтекст ослабления системы самообороны. Вторым обстоятельством служат тенденции роста объемов торговли оружием, в контексте которого стратегические интересы могут иногда подчиняться экономической выгоде. Об этом в интервью Panorama.am заявил тюрколог Рубен Мелконян, комментируя последнее заявления вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Отметим, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что не видит препятствий для поставок российского оружия Турции. «А почему они не могут покупать-то? Хотите, покупайте. Деньги только платите, и мы продадим», – отметил он. Рогозин добавил, что российское оружие покупает Греция, а российская авиация до сих пор на вооружении стран Восточной и Центральной Европы. «Афганцы просят, чтобы американцы у нас купили вертолеты для Афганистана», – также отметил вице-премьер.

«С 1952 года Турция выступала как представитель НАТО в данном регионе, и именно Анкара предпринимала откровенные или скрытые антироссийские шаги. Однако в последнее время российско-турецкие отношения, в противовес отношениям Анкары с Вашингтоном, отражают позитивные тенденции. Турция ужесточила риторику с США и Европой – наряду с потеплением в отношениях с Москвой. Именно при таком раскладе достигаются договоренности о продаже оружия», – сказал эксперт.

«Турция заявляет, что собирается закупить оружие у России, таким образом подталкивая США пойти на некоторые компромиссы. Или же Россия пытается делать реверансы в сторону Турции, заставляя Запад считаться со своим мнением», – отметил Рубен Мелконян.

Тюрколог отметил также, что он не видит особой разницы между продажей российского оружия Турции или Азербайджану, однако всё же один существенный пункт налицо: если на армяно-турецкой границе не стреляют, то на карабахско-азербайджанской границе стреляют каждый день.

Обратившись к теме проведения референдума в Иракском Курдистане, тюрколог отметил, что разговоры о создании независимого курдского государства ведутся уже на протяжении десятилетий.

«Но на данный момент разговоры о проведении референдума более чем реалистичны. Развития говорят о том, что настал момент, когда де-факто независимое курдское государство может также получить подобный статус уже де-юре. Более чем уверен, что у референдума о независимости будет положительный итог. США, кажется, не против создания независимого курдского государства, а Россия вокруг данного вопроса проявляет позитивный нейтралитет», – резюмировал Рубен Мелконян, добавив, что создание независимого Курдистана будет иметь эффект домино, став воодушевляющим обстоятельством для курдов во всем мире.

Напомним, 13 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал «ошибкой» решение властей Курдской автономии Северного Ирака провести референдум о независимости региона. Как сообщало РИА Новости, Турция осудила решение Иракского Курдистана по референдуму о независимости. «Заявление руководства Северного Ирака (о референдуме) нас глубоко огорчило. Это ошибочный шаг, угрожающий территориальной целостности Ирака. Мы выступаем за мирные процессы и защищаем территориальную целостность Ирака. Данный шаг никому пользы не принесет», – сказал Эрдоган, выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *