В Ереване предлагают создать совместную с Россией экспертную площадку

В Армении продолжают искать пути для использования потенциала евразийской интеграции для устойчивого экономического развития республики. По словам координатора Евразийского экспертного клуба Арама Сафаряна, тот факт, что в Армении нет изнуряющих страну внутриполитических передряг, борьбы за власть, делает республику экономически привлекательной для внешних инвестиций.

В связи с этим, Евразийский экспертный клуб на основе своих наблюдений и анализа выдвинул ряд предложений основным политическим игрокам Армении, направленных на экономическое развитие государства с использованием потенциала ЕАЭС. Как отметил Сафарян на пресс-конференции, члены Евразийского экспертного клуба предлагают, во-первых, создать при армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству научно-экспертный совет, который раз в год в Москве и в Ереване будет проводить заседания аналитиков и экспертов двух стран с целью выявления и нахождения путей решения актуальных для партнерских государств вопросов.

Сафарян напомнил, что еще в 2008—2009 гг. подобный процесс был начат, однако идею не смогли реализовать — видимо, тогда усомнились в ее эффективности. Однако орган, в который будут входить аналитики, эксперты, ученые, по замыслу авторов идеи, сможет усилить армяно-российское взаимодействие и стать серьезным подспорьем для межпарламентской комиссии. «Мы предлагаем, чтобы аналогичный совет был создан и в России, в который вошли бы эксперты и аналитики, хорошо знающие Армению и специфику Южного Кавказа и которые были бы готовы со своими армянскими коллегами начать конструктивный диалог», — заявил эксперт.

Также Евразийский экспертный клуб предлагает использовать успешный опыт некоторых стран, проводя раз в год совместное заседание постоянных экономических комиссий парламентов Армении и России. Данная площадка призвана обеспечить экономический диалог между двумя странами, находить инвесторов с целью осуществления конкретных бизнес-проектов.

Третье предложение Евразийского экспертного клуба заключается в том, чтобы наладить диалог между академиями наук Армении и России. Еще в начале 2010-х годов в системе РАН был создан Научный совет по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, основная цель которого заключается в решении задач научного обеспечения деятельности по формированию Евразийского экономического союза, модернизации и устойчивому развитию экономики. Аналогичную структуру предлагают создать и в Армении.

«Для улучшения инвестиционного климата в республике необходимо проделать определенную работу при тесной кооперации треугольника- парламент, МИД и неправительственные организации Армении. В рамках формата будут аккумулироваться и фильтроваться соответствующие предложения и решения, направленные на повышение имиджа страны, ее экономической и инвестиционной привлекательности. В этом контексте можно попроветствовать создание при Комиссии по внешним вопросам парламента Армении экспертно-аналитического совета, что указывает, что шаги в данном направлении делаются», — сказал Сафарян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *