В Твери храмовый комплекс армянской церкви украсят колоновидными туями

В Твери храмовый комплекс армянской церкви украсят колоновидными туями. Деревья посадят в честь 300-летия основания Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви.

Празднование в честь этого события — литургия и матах (обрядовая традиция) — пройдет в Твери 16 июля. В рамках праздника на территории храмового комплекса Армянской Апостольской Православной Церкви «Сурб Арутюн», расположенной на Волоколамском проспекте, пройдет посадка деревьев.

— Всего будет высажено 14 колоновидных туй — по количеству наших местных отделений, — сообщил корреспонденту Tverigrad.ru лидер армянской диаспоры, председатель отделения общественной организации «Союз армян России» в Тверской области Сейран Кочканян.

Начало праздника 16 июля в 11:00.

Напомним, что армянская церковь была открыта в Твери 8 октября 2016 года. Саму церковь и храмовый комплекс на территории в 2500 кв. м строили с 2010 года. На это ушло порядка 60 млн рублей. Храмовый комплекс включает в себя церковь, двухэтажный дом причта и хачкар (архитектурное сооружение с каменным резным крестом внутри). В причтовом доме расположены церковная лавка, воскресная школа для детей, трапезная, кабинет настоятеля храма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *