МИД РФ потребовал от CNN объяснить манипуляцию с мальчиком из Алеппо

Министерство иностранных дел РФ отправило официальное письмо в корпункт американского телеканала CNN с требованием разъяснить «манипуляцию» с мальчиком из сирийского Алеппо.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, министерство требует разъяснить аудитории «глобальную массовую манипуляцию общественным сознанием» при освещении истории о мальчике Омране Дакнише, который подвергся атаке.

Ряд СМИ опубликовал видео о спасении ребенка, дом которого был разрушен. Мальчик проживал в блокированном боевиками восточном районе Алеппо, на который якобы нанесли удар ВКС России.

Кадры с маленьким Омраном вызвали общественный резонанс. Исполнительный директор Детского фонда ООН Энтони Лейк призвал «положить конец кошмару», в котором живут 100 тысяч детей в Алеппо.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что Россия не причастна к авиаударам, которые были нанесены 17 августа по району Аль-Кватерджи, добавив, что самолеты ВКС России никогда не атакуют цели, находящиеся в черте населенных пунктов.

Ведущая телеканала CNN Кристиан Аманпур во время интервью с главой МИД РФ Сергеем Лавровым показала фотографию мальчика из Алеппо и сказала, что «это преступление против человечности».

«Мы исходим из того, что телеканал и обозреватель так или иначе должны отреагировать. В какой форме — решать им, но объясниться перед аудиторией они должны», — заявила Захарова.

 

Фото: Mahmoud Rslan / AFP / Scanpix / LETA

Читайте последние новости на сегодня, 29.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *