Дональд Трамп и Владимир Путин: двое в большом городе

В конце следующей недели ожидается очень примечательное мероприятие – в Германии пройдет саммит «большой двадцатки» — G-20. Конечно, это не первое такое мероприятие и не последнее, примечательно оно тем, что на нем впервые будут одновременно присутствовать Дональд Трамп и Владимир Путин.

НАПОМНИМ, ЧТО ПОСЛЕ ИЗБРАНИЯ ТРАМПА ПРЕЗИДЕНТОМ США БЫЛО много разговоров о возможном потеплении в американо-российских отношениях, что объяснялось рядом предвыборных высказываний нового американского лидера. Однако после вступления Трампа в должность президента озабоченная возможностью такого сценария вашингтонская политическая элита демократов предприняла уже немало шагов, серьезно затрудняющих, чтобы не сказать срывающих, возможный конструктивный российско-американский диалог.

В частности, фактически перед саммитом G-20 американские сенаторы приняли очередной закон об ужесточении санкций против России. В новом законе есть также отдельное положение, согласно которому президент США не может ослабить или отменить санкции против России без одобрения Конгресса. Для этого глава государства должен будет представить Конгрессу список лиц, с которых планируется снять санкции, а также убедить законодателей, что Россия изменила свою политику по ряду направлений, в том числе по Сирии и Украине.

Понятно, что в условиях такого жесткого прессинга со стороны американских законодателей Трампу нелегко пойти на решительные шаги в вопросе налаживания отношений с Москвой, тем более на фоне откровенно противостоящих друг другу позиций Москвы и Вашингтона в вопросе последних развитий вокруг Сирии. Напомним, что недавно Белый дом обвинил Дамаск в подготовке к применению химического оружия, а представитель МИД России Мария Захарова в ответ заявила: «Ситуация напоминает масштабную провокацию как в военном, так и в информационном плане, которая направлена не только против сирийских властей, но также против России». Захарова также предположила, что подобные заявления Белого дома являются предвестником интервенции в Сирию.

С УЧЕТОМ ВСЕХ ЭТИХ ПРОЦЕССОВ НЕ УДИВЛЯЮТ СООБЩЕНИЯ информационных лент о том, что отдельной встречи Путина и Трампа в Гамбурге не планируется. Пока не планируется. Но все-таки вероятно, что два лидера двух держав, несмотря на все привходящие обстоятельства и пристальное внимания со стороны не только прессы, но и 18 своих коллег, все-таки найдут возможность переговорить, и если не договориться или принять позицию визави, то хотя бы услышать друг друга. Тут, кстати, уместно напомнить, что с 2012 года американский и российский лидеры встречались исключительно на полях крупных международных мероприятий.

Увы, в состоянии нынешней новой холодной войны между Москвой и Вашингтоном даже такую встречу на полях можно будет считать прогрессом, отправной точкой, которая постепенно может привести к выработке общих подходов по решению наболевших международных проблем. Но и у таких сдержанно оптимистических ожиданий много оппонентов. Откровенные противники российско-американского диалога сегодня всячески тиражируют позицию экс-президента США Барака Обамы, который в 2013 году на саммите G-20 в Санкт-Петербурге, ограничился только тем, что поздоровался с российским лидером, не вступая в какие-либо разговоры. Однако представляется, что идти по стопам Обамы для Трампа было бы слишком унизительно. Что же касается российского лидера, то последний, конечно, гораздо более свободен в своих решениях, чем Трамп, и не раз демонстрировал готовность обсуждать самые наболевшие проблемы с самыми неудобными оппонентами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *