Лесной пожар в районе Чернобыля спровоцировал резкое повышение радиации

 Уровень радиации в районе комплекса хранения радиоактивных отходов в Чернобыльской зоне отчуждения из-за лесного пожара в 2,5 раза стал выше допустимых норм.

Как передает ТАСС, об этом сообщило министерство экологии и природных ресурсов Украины.

В ведомстве рассказали, что об этом свидетельствуют данные радиационной разведки. Контрольные уровни, установленные гигиеническими нормативами, резко превышены из-за пожара, который возник 29 июня в районе комплекса «Вектор», где хранятся радиоактивные отходы.

Пламя охватило около 25 гектаров леса. К тушению огненной стихии привлечены более 100 человек, 22 единиц техники, в том числе вертолет и два самолета.

В готовность приведены подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Киева, а также Киевской и Житомирской областей.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной станции произошло взрывное разрушение четвертого энергоблока, которое уничтожило реактор. Авария стала крупнейшей в своем роде за всю историю атомной энергетики в мире.

В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек. За последующие 15 лет от облучения умерли около 80 человек, более 115 тысяч жителей были эвакуированы из 30-километровой зоны отчуждения.

В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *