ВИДЕО: Дети из армянской диаспоры в лагере «Ари Тун»

«Ари Тун» в переводе означает «Возвращайся домой». По этой программе дети армян, проживающих в разных странах, могут провести на исторической родине летний отдых. Родители оплачивают перелет, а расходы по пребыванию ребенка в республике берет на себя государство. Сначала детей размещают в армянских семьях, после они переезжают в лагерь.

Краснодарский край — лидер этого года по числу отдыхающих детей в «Ари Тун». Ребята отличаются хорошим знанием армянского языка, традиций и культуры своего народа. В день прощания участники первой смены представили все, чему их обучили в летнем лагере за две недели.

«Каждый год мы включаем в программу новые песни и танцы. Особенностью нынешнего лета стало то, что мы решили обучать детей создавать хачкары — крест-камни», — рассказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

Программа «Ари Тун» действует в стране девятый год. Этим летом Армению посетят почти тысяча молодых людей из 30 стран мира. Многие из юных воспитанников лагеря остаются в Армении, чтобы продолжить обучение в вузах республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *