Шкаф — назначение и материалы

Думаете, что тут можно ещё узнать нового? Глубоко ошибаетесь, и мы сейчас попробуем развенчать мифы о «простоте» шкафов. Нет никаких научно обоснованных исследований о времени появления первого шкафа, да нам это и не нужно. Появился он так давно, что никто и не скажет, когда именно и вид у него был несколько иной, непохожий на тот, который мы привыкли видеть у себя дома каждый день. Собирался он горизонтально, оббивался толстыми досками, добавлялась крышка, прикрепленная коваными петлями, и вся эта конструкция называлась комодом.

Заметка: ищите мягкую или корпусную мебель? Рекомендуем посетить интернет-магазин мебели www.pro100mebli.com.ua.

Благополучно просуществовав в своём первоначальном виде до середины 15-го века, он, в конце концов, решил переродиться. С того времени что только не делали с ним;

— Поставили его на торец — вот вам и первые шкафы-гардеробные. В течение последующего времени и до наших дней они не изменили по своей функции, менялся только дизайн и материал, из которого изготавливали шкафы. Стали делать из железа, для промышленных нужд. Из пластика — в основном для офисов и государственных учреждений. Для каких бы целей не делали шкафы, неизменным оставались его составляющие: полка для головных уборов, крючки и перекладины для одежды и, иногда, нижняя полка для обуви.

— Поставили рядом два сундука — получился двух-створчатый шкаф: гардеробный и плательный.

— Начали использовать вместо грубых досок элитные сорта дерева.

— Появляются разнообразные отделки: украшают фигурной резьбой, инкрустируют, применяют чертозианскую мозаику и металлические ажурные накладки.

Потом современные технологии позволили появиться на свет новому детищу гардеробных шкафов — купе. Существует две категории: с пластиковыми панелями и шпонированый ДСП. В начале их появления в торговых сетях, купить его могли позволить себе только состоятельные граждане. Но по мере развития мебельной промышленности цена, в конце концов, стала стабильной. Сегодня почти все могут приобрести шкаф себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *