В Китае нашли останки гигантских людей

Китайские археологи нашли при раскопках в провинции Шаньдун на востоке страны останки чрезвычайно высоких людей, живших на этой территории около 5000 лет назад.

По крайней мере один человек из найденных достиг при жизни нестандартного для современных китайцев роста в 1 метр 90 сантиметров, в то время как рост остальных скелетов превышал 1 метр 80 сантиметров. сообщает портал China Daily.

Ученые занимаются раскопками древних поселений в деревне Цзяоцзя рядом со столицей провинции городом Цзинань с 2016 года. За это время ими были найдены остатки 104 домов, 205 могил и 20 мест религиозного пользования. Все находки относятся к поздненеолитической культуре Луншань, которая является одной из предтеч современной китайской цивилизации.

Как сообщил журналистам глава центра по изучению истории и культуры при Шаньдунском университете Фан Хуэй, обитатели этих мест уже активно занимались сельским хозяйством и имели обширный доступ к продуктам питания, что и повлияло на их физический облик.

По преданию, знаменитый древнекитайский философ Конфуций, который родился в этих местах в 6 веке до нашей эры, также был ростом около 1,9 метра. По статистике, в настоящее время средний рост мужчины возрастом 18 лет в Шаньдуне составляет 1,75 метра, а в среднем по Китаю – 1,72 метра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *