Запад призывает к совести Порошенко

 Бывший владелец Приватбанка Игорь Коломойский и другие акционеры задолжали Украине 6 миллиардов долларов, но отдавать их не планируют. В Международном валютном фонде (МВФ) напомнили, что возврат средств прописан в меморандуме.

Чтобы и дальше беспрепятственно получать транши от Международного валютного фонда, Украина была вынуждена подписать меморандум о сотрудничестве. В нем перечислены условия, связанные с группой «Приват».

Во-первых, документ содержит пункт о национализации Приватбанка, принадлежавшего Игорю Коломойскому. Во-вторых, глава государства Петр Порошенко должен обеспечить возврат бывшими акционерами Приватбанка долгов на общую сумму около шести миллиардов долларов. Однако экс-владелец финансовой организации львиную часть задолженности признавать отказывается и отдавать не собирается.

МВФ давно отработал схему, по которой попавшие в зависимость от него страны теряют влияние на собственную экономику. Аналогично работа ведется с Киевом, по этой же схеме происходит давление на Порошенко. Конфликт между украинскими властями и группой «Приват» вновь перешел из хронической стадии в острую, отметил политолог Алексей Якубин.

«Фонд потребовал национализировать банк, и сбивание долгов с бывших акционеров – один из пунктов меморандума. Президент и рад бы закрыть глаза на эти шесть миллиардов, да Запад не даст», – пояснил эксперт в интервью украинскому изданию «Вести».

По его мнению, у Порошенко есть два варианта. Первый – договориться с Коломойским и уменьшить сумму долга (такого сценария придерживался назначенный НБУ временный руководитель Приватбанка Александр Шлапак, который в итоге подал в отставку), второй – судиться.

«По-хорошему уже не получится. Начинается борьба на уничтожение – под шумок у группы «Приват» попытаются отнять активы», – уверен политолог Руслан Бортник.

К слову, после принятого 3 апреля решения о выделении Украине четвертого транша в размере миллиарда долларов МВФ опубликовал новую редакцию меморандума о сотрудничестве. В нем указаны условия, которые Киев должен выполнить для продолжения кредитования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *