Что такое “характер” рынка и когда он изменяется

Многие трейдеры, которые занимаются своим делом долгие годы, отмечают интересный факт: каждый рынок, каждая валютная пара имеет свои особенности, которые можно вычленить, изучить и проверить. И часто трейдеры имеют излюбленные пары именно потому, что могут предсказывать движение цены на них с невероятной точностью, которую дает огромный опыт, опустившийся в подсознание и ставший интуицией. Но этот опыт – опасен! В какой-то момент он перестает работать, и трейдер с ужасом наблюдает за тем, что его предсказание приводит к противоположным результатам. В таком случае говорят: “рынок изменился”, “характер рынка изменился”.

В чем же дело? Дело только в том, что действительно изменился характер работы рыночных факторов. К этому, как правило, ведут существенные изменения, которые происходят внутри экономики крупных стран и соответственно на форексе. Одним из самых важных факторов становится изменение параметров международной торговли – возможности движения товаров, цены на нее, распределение труда между регионами мира, политические события, свобода торговли и т.д. На протяжении длительного времени такие факторы остаются более-менее однообразными, что и дает возможность предсказывать сезонные и текущие изменения, особенно, если оценить сразу несколько временных периодов. Посмотрев на график движения цены за 4 – 5 лет, легко заметить, что общий фрейм движения на протяжении одного года остается примерно одним и тем же, хотя существует некоторое смещение вверх или в низ, исходя из политики центробанка ведущий валютных пар и особенности национальной экономики.

Изменение характера рынка требует от трейдера предельной осторожности и отказа от игры на длительных фреймах. Нужно следить за происходящим и искать новые закономерности, отслеживать, как происходит движение цены и каким образом изменяется то, как двигается рынок во время больших экономических новостей. Именно новости показывают, в какую сторону изменилась экономика, что в ней происходит. Лучше всего обратиться к фундаментальному, а не техническому анализу, что позволит получить отличный результат с минимальными усилиями. После, примерно, полугода наблюдений после изменения, можно делать первые выводы и выделять первые более-менее надежные закономерности. Большинство профессионалов сходятся на том, что если примерное движение цены на протяжении года повторяется хотя бы в общих чертах на второй год, можно считать, что мы нашли новый уровень характера рынка, и на него можно положиться в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *