Порошенко: Украина не готова подать заявку для вступления в НАТО

 Президент Украины Порошенко заявил, что пока Украина не будет подавать заявку на вступление в НАТО.  Об этом в понедельник, 10 июля, передает телеканал «112 Украина».

Такое заявление глава государства сделал на открытии заседания комиссии Украина — НАТО. Он подчеркнул, что целью Киева является «обретение членства в организации Североатлантического договора». «Это не означает, что мы будем немедленно подавать заявку о членстве, абсолютно нет, это означает, что нам надо выстроить программу реформ, программу нашего сотрудничества, активизировать наши усилия для достижения необходимых стандартов», — добавил Порошенко.

6 июля Порошенко рассказал, что подписал закон, согласно которому вступление Украины в НАТО является одним из ключевых факторов государственной политики. Тремя днями ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий высказал мнение, что Украина может «неожиданно быстро» стать членом Североатлантического альянса.

В феврале украинский президент подтверждал намерение провести в стране референдум по вопросу о вхождении в НАТО. В конце 2015-го Порошенко уже называл членство в Евросоюзе и альянсе главной целью Киева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *