В Европе начата охота на военных преступников Украины. Видео

В Италии на минувшей неделе был задержан человек, которого подозревают в убийстве  фоторепортера Андреа Рокелли в 2014 году в Донбассе. Им оказался гражданин Италии украинского происхождения Виталий Маркив.

Виталия Маркива задержали в аэропорту Болоньи по подозрению в причастности к убийству итальянского журналиста Андреа Рокелли и его переводчика, гражданина России Андрея Миронова. В Генпрокуратуре Украины были «удивлены» арестом украинского солдата и заявили, что расследованием дела занимается генпрокуратура Украины, которая «активно сотрудничает с итальянскими коллегами».

Андреа Рокелли и Андрей Миронов погибли 24 мая 2014 года, попав под минометный обстрел у поселка Андреевка под Славянском. Итальянские правоохранители считают, что фоторепортера и переводчика обстреляли намеренно, потому что после их гибели с их электронных носителей были стерты все собранные материалы. Украина тогда заявила в своих СМИ, что Рокелли и Миронова убили ополченцы.

Друзья и коллеги, а также итальянские власти искали убийцу Андреа Рокелли три года. У Владимира Маркива итальянский паспорт, но он служит в украинской армии. Его семья переехала в Италию десять лет назад. Он вернулся на Украину, чтобы участвовать в столкновениях на «майдане» в Киеве, а затем вступил в добровольческий батальон и поехал воевать в Донбасс.

Маркив не скрывал своего участия в боях под Славянском, даже рассказывал, как его минометная батарея в день гибели Рокелли и Миронова удачно отстрелялась по живым мишеням.

После задержания Маркива Киев заявил, что не располагает данными о его причастности к убийству журналистов. Сейчас Маркив в тюрьме, его защищают адвокаты. Итальянские СМИ прямо называют Маркива убийцей, а фотографии, которые сделал Андреа Рокелли в Донбассе, теперь участвуют в европейских выставках, и их видит все больше европейцев.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *