Система орошения при возделывании риса


Для уменьшения бокового оттока и фильтрации в период поддержания слоя затопления вся сбросная сеть на рисовых полях должна быть перекрыта. Исключение составляют оградительные каналы по контуру системы и сбросные каналы полей с севооборотными культурами. Общий расход воды при культуре риса с затоплением зависит от воднофизических свойств и фильтрационной способности почвы, глубины залегания грунтовых вод, наличия водонепроницаемого слоя.

Расход воды на орошение риса зависит также от технического оснащения ирригационной системы, правильности ее эксплуатации, подготовленности кадров и многих других причин. В Краснодарском крае средней оросительной нормой для скороспелых сортов риса считаются 16 тыс. м3, для среднепоздних сортов— 19 тыс. м3 на 1 га. Однако это зависит от гидрологических условий системы; так, например, на Афинской оросительной системе расход воды на полив риса затоплением не превышает 10 тыс. м3 на 1 га,В низовьях Волги и на Дону оросительная норма 20—22 тыс. м3 на 1 га, в некоторых районах Казахстана — до 30 тыс. м3 на 1 га и более, в Приморском крае — 8 тыс. м3 на 1 га. При организации поливов особое внимание надо обращать на экономное расходование воды. Перерасходы обычно связаны с бесконтрольным забором воды из источника орошения, чрезмерно глубоким затоплением, проточностью воды на чеках, устанавливаемой в неоправданных объемах, часто практикуемыми сбросами воды, открытием шандоров из чека в сбросной канал, несвоевременным прекращением подачи воды в конце вегетационного периода.

Необходимость соблюдения строгого режима экономии воды при поливе риса совершенно очевидна. Резервы в этом неисчислимы, и все они должны быть использованы. Режим орошения резко изменяется при возделывании риса на засоленных землях. Так, в случае освоения сильно засоленных земель (сульфатный и хлоридосульфатный тип засоления, плотный остаток 2—3% от веса сухой почвы) наиболее рациональна промывка их в зимний или ранневесеиний период. Этим приемом можно наиболее полно осуществить рассоление земель. В этих же целях можно использовать посевы риса.

Оросительная вода используется здесь как средство промывки почвы путем длительного затопления, а в некоторых случаях проточность особенно важна в первоначальные фазы вегетации риса, когда молодые растения особенно чувствительны к содержанию солей в почве. Там, где нет опасения вторичного засоления, постоянная проточность не нужна. В этом случае необходима периодическая смена воды на чеках. При поливе риса на засоленных почвах нельзя оставлять чеки без слоя воды, так как при подсушке поверхности соли из нижних горизонтов могут подняться по капиллярам и погубить молодые всходы. Известно, что рис в фазе всходов выдерживает содержание хлора в почве до 0,3%, однако различные сорта неодинаково реагируют на состав солей и их концентрацию в почве.

Заметка: приобрести ли реализовать муку вы можете посетив уникальный сервис Agrotender. Благодаря удобному интерфейсу сервиса вы сможете быстро найти надежного поставщика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *