Uber и «Яндекс.Такси» объединяют бизнес в Азербайджане

  • #UBER

"Яндекс" и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Армении и Казахстане в соcтаве новой компании.

Как передает Day.Az, по условиям соглашения, Uber и "Яндекс" инвестируют соответственно $225 млн. и $100 млн. в новую компанию, оценивая ее в $3,725 млрд. С учетом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки, 59,3% компании будут принадлежать "Яндексу", 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам.

Новая компания будет использовать технологии и знания "Яндекса" в области картографического и навигационного сервисов и поисковых систем и опыт Uber, как мирового лидера среди онлайн-сервисов для заказа поездок. Это позволит создать еще более динамично развивающийся и устойчивый бизнес, который отвечает всем потребностям пользователей и водителей, а также помогает развитию транспортной инфраструктуры городов и регионов.

После закрытия сделки оба приложения для заказа поездок — и "Яндекс.Такси", и Uber — по-прежнему будут доступны пользователям. В то же время таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу, что позволит увеличить количество доступных для выполнения заказов машин, сократить время их подачи, снизить холостой пробег, повысить надежность и доступность сервиса в целом.

"Это объединение выгодно не только обеим компаниям, но главное — пользователям, водителям и городам. Эта сделка подтверждает исключительный рост Uber в регионе и поможет в дальнейшем формировании устойчивого международного бизнеса", — сказал Пьер-Димитрий Гор-Коти (Pierre-Dimitri Gore-Coty), глава Uber в регионе Европа, Ближний Восток и Африка.

Сделка одобрена советами директоров Uber и "Яндекса". Она подлежит согласованию с регулирующими органами, а ее закрытие ожидается в четвертом квартале 2017 года.

Uber — международная технологическая компания, создатель одноименного мобильного приложения по вызову автомобилей с водителем. Миссия Uber — сделать передвижение по городу простым, надежным и доступным для всех жителей. Мы начали работу в 2009 году с решения несложной задачи — заказа машины несколькими касаниями экрана смартфона. Спустя 7 лет, обеспечив более пяти миллиардов поездок по всему миру, мы работаем над более серьезным вызовом — снижением пробок и загрязнения атмосферы в городах за счет более рационального использования автомобилей.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *