Украинские активисты начали войну против водителей и пассажиров «Яндекс.Такси»

 Украинские активисты вступили в борьбу с водителями «Яндекс.Такси» и пользующимися их услугами пассажирами. Об этом сообщает издание «Вести».

Так, активисты вызывают автомобиль и сообщают таксисту, что его работа «противоречит указу президента Украины о санкциях против российских компаний». По информации издания, один из водителей пошел на сотрудничество и помог волонтерам получить доступ к базе данных клиентов.

Сейчас активисты разрабатывают «формат», при котором появится возможность внести всех, кто использует «Яндекс.Такси» в базу «Миротворца», отмечают «Вести».

Однако, несмотря на блокировки сервисов «Яндекса» на Украине, приложение для заказа такси можно скачать. Кроме того, в отдельных регионах для этого не требуется никаких обходов блокировки.

По мнению юристов, опрошенных изданием, подобные акции против «Яндекс.Такси» незаконны. Они отмечают, что сервис работает в правовом поле, поскольку санкции против «Яндекса» касаются определенных сайтов, но не приложений.

В мае президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны о продлении и расширении списка российских физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции. В частности, в стране запрещается доступ к соцсетям «ВКонтакте», «Одноклассники» и ресурсам «Яндекса» и Mail.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *