Евросоюз кинул Украине новую подачку

 Принятые в Брюсселе торговые преференции Евросоюза для Украины уже посчитали «мелкими подачками».

Наблюдатели полагают, что таким образом Европа пытается выйти из неловкого положения, в которое она попала после недавнего саммита Украина-ЕС.

Встреча, напомним, закончилась без принятия итоговой декларации, а финальная пресс-конференция была смазана заявлением главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о том, что он сильно проголодался. Общение с журналистами прошло по сокращенной программе, видимо, потому, что участникам саммита нечем было похвастаться.

В целом за последние недели Запад дал четко понять Украине, что ее не ждут ни в ЕС, ни в НАТО. И вот сегодня, 17 июля, видимо, чувствуя вину перед Киевом, Брюссель одобрил новые торговые привилегии для Украины.

Заключаются они в том, что Киеву разрешат без пошли продавать странам ЕС сельскохозяйственную продукцию – ячмень, кукурузу, пшеницу, овес, мед и виноградный сок. Правда, и тут Европа решила уколоть своего партнера и снизила квоты на продажу зерновых. В Совете ЕС надеются, что послабления помогут улучшить экономическую ситуацию на Украине и дать толчок для экономических реформ.

Правда, чтобы получить эти преференции с 1 сентября 2017 года, Украина должна научиться уважать демократические принципы, права человека и основные свободы, а также не останавливаться на пути в борьбе с коррупцией и оргпреступностью, говорится в заявлении Совета ЕС.

«Видимо, для того, чтобы подсластить пилюлю для Киева после встречи ЕС– Украина, сейчас говорится о введении торговых преференций», – сказал в интервью радио Sputnik политолог и журналист Юрий Светов. Он полагает, что вряд ли преференции дадут  резкий толчок развитию украинской экономики.

«Долги у страны огромные, они постоянно растут, и о том, как их возвращать, не говорится. Поэтому приходится закрывать дыры мелкими подачками и делать вид, что есть продвижение к сближению Украины и ЕС по экономической линии», – считает Светов.
В самом Евросоюзе выразили надежду, что сегодняшнее решение Брюсселя позволит экспортировать в ЕС большее количество продуктов. «Это наш долг – поддерживать Украину и укреплять политические и торговые связи, в особенности перед лицом конфликта на ее территории», – отмечается в заявлении Совета ЕС.

По мнению автора проекта – польского евродепутата Ярослава Валенсы, преференции позволят поддержать Киев в проведении реформ, оказать эффективную помощь Украине, укрепить малые и средние предприятия и создать условия для роста товарооборота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *