Как подобрать цвет мебели?

При покупке мебели мы в первую очередь обращаем внимание на цену, качество материала, стиль, дизайн. Но не последнее место занимает и цвет. Он может кардинально поменять общее впечатление о комнате: правильно подобранный оттенок гармонично впишется в общий интерьер, придаст помещению изюминку, если же не отдавать этому аспекту должного внимания, то лишь он один может полностью перечеркнуть ваши усилия по обустройству квартиры. Как подобрать цвет мебели, гармонизирующий с вашим общим стилем квартиры и с вашим настроением?

Важность правильного выбора

Давно известно, что цвета оказывают влияние на человека: его настроение, активность, на нервную систему. К примеру, если выбирать мебель на кухню, то можно сказать, что одни цветовые гаммы способствуют поднятию аппетита, другие, напротив, снижают его. Поэтому, тут имеет значение и то, для какой комнаты вы делаете покупку. Также необходимо, чтобы данный оттенок нравился и вам, иначе ничего, кроме раздражения, он не принесет.

Выбор в соответствии с функциональностью помещения

Кухня. Как известно, большинство наших кухонь имеют совсем небольшие площади. И чтобы визуально увеличить пространство, специалисты рекомендуют использовать светлые тона. А для контраста и возбуждения аппетита можно добавить немного ярких красок за счет аксессуаров: оранжевые, красные, желтые.

Для ванной комнаты рекомендуются расслабляющие, успокаивающие нервную систему голубые и зеленые оттенки. Именно там мы любим отдохнуть, поэтому важно создать ощущение умиротворения, спокойствия. Для создания уютной атмосферы поможет розовый цвет. Матовое и блестящее покрытие бытовой техники дополнят интерьер.

Если вы хотите визуально уменьшить размеры помещения, то используйте теплые темные тона с крупным рисунком. Для маленьких комнат, напротив, не рекомендуют темные шкафы, кресла, диваны.

Детская комната любит яркие сочные тона: желтый, красный, оранжевый.

Грамотно подобранный цветовой акцент скроет мелкие недостатки в вашей квартире, это отличный инструмент в руках дизайнеров. Он принесет очень хорошие результаты при правильном применении. Несмотря на известное влияние различных цветов, специалисты отмечают, что при выборе главное, чтобы в данном цветовом решении вы чувствовали себя комфортно и уверенно. Особенно это касается помещений, где вы проводите много времени.

Заметка: интернет-магазин мебели www.meblium.com.ua предлагает широкий ассортимент мебели в Украине. Успейте уже сейчас выбрать мебель по выгодной цене!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *